Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 19 октября

19.10.2021 19:57:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 19 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

СИМФЕРОПОЛЬ. Шестьсот четыре случая заражения новым коронавирусом выявили в Крыму за сутки, сообщается во вторник на сайте министерства здравоохранения региона. Это максимальное количество заражений COVID-19 в Крыму с начала пандемии, антирекорды фиксируют в республике свыше двух недель подряд.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Около 93% больничных коек для пациентов с коронавирусом заняты в Уральском федеральном округе (УрФО), сообщается на сайте аппарата полпреда президента РФ в УрФО. «Все чаще фиксируются случаи среднетяжелого, тяжелого и крайне тяжелого течения болезни. В федеральном округе развернуто 27 тысяч коек, 93 процента из них заняты», — говорится в сообщении.

ЗАПУСК РАКЕТ КНДР

СЕУЛ. Ракета, которую КНДР запустила во вторник, пролетела 430-450 км, высота полета в наивысшей точке составила 60 км, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на источники. По данным южнокорейского Комитета начальников штабов (КНШ), КНДР во вторник утром осуществила запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря из района города Синпхо в провинции Хамгён-Намдо. Между тем, как сообщил журналистам японский премьер-министр Фумио Кисида, власти Японии считают, что КНДР запустила две баллистические ракеты. Военные Республики Корея считают, что Пхеньян мог провести испытание баллистической ракеты подводных лодок.

ТОКИО. Правительство Японии выразило протест КНДР в связи с осуществленным запуском двух баллистических ракет в сторону Японского моря, сообщил на пресс-конференции в Токио заместитель генсека кабмина Ёсихико Исодзаки. «Такие запуски являются нарушением резолюций Совбеза ООН. Это крайне прискорбно. В связи с этим мы выразили протест по дипломатическим каналам», — сказал он.

СОВМЕСТНЫЙ ПРОХОД ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ

ТОКИО. Корабли Военно-морского флота РФ и Военно-морских сил Китая впервые совершили совместный проход через Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио заместитель генсека кабмина Ёсихико Исодзаки. «18 октября мы зафиксировали, что 5 российских и 5 китайских военных кораблей одновременно прошли через пролив Цугару по направлению из Японского моря в Тихий океан. Такое происходит впервые. Мы внимательно следим за действиями российских и китайских кораблей в районе Японии», — сказал он. По данным Минобороны Японии, проход кораблей осуществлялся в соответствии с международными правилами, никакого нарушения территориальных вод зафиксировано не было.

ИСПЫТАНИЯ НОВОГО ПОЛИГРАФА

МОСКВА. Новый полиграф, считывающий движение глаз человека, проходит апробацию в России. Его невозможно будет обмануть, сообщил ТАСС руководитель НИИ криминалистики Следственного комитета РФ Алексей Бессонов в интервью, полный текст которого будет опубликован во вторник на сайте агентства. «Это оборудование уже есть, называется „айтрекер“ или „окулограф“. Сейчас проходит апробацию, для его использования готовится и научная база», — сказал он. Бессонов пояснил, что анализировать реакции человека будет специальное программное обеспечение. «Человек читает вопрос на экране и отвечает на него, а программа по движению глаз определяет, насколько искренне он ответил», — уточнил он.

РЕЖИМ ЧП В ЭКВАДОРЕ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Президент Эквадора Гильермо Лассо в понедельник объявил о введении в стране чрезвычайного положения для борьбы с преступностью и эскалацией насилия. «Мы объявляем чрезвычайное положение на всей территории страны с особым упором на те провинции, где это оправданно с точки зрения показателей уровня насилия», — заявил Лассо в обращении к нации, которое транслировалось на странице пресс-службы главы государства в «Фейсбуке». По его словам, усилением мер безопасности в стране займутся полиция и военные, совместными силами которых планируется обеспечить контроль за оружием, проведение проверок, круглосуточное патрулирование и изъятие наркотиков.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ

АНКАРА. Землетрясение магнитудой 6 произошло во вторник на юге Турции, сообщило Управление по чрезвычайным ситуациям (АФАД). По его данным, эпицентр землетрясения находился на глубине 36 км в Средиземном море в 190 км от курортного города Каш провинции Анталья. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

ТАСС. Землетрясение магнитудой 6,3 также зафиксировано во вторник у побережья Греции, сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр располагался в 308 км к востоку от города Ираклион на острове Крит (население около 137 тыс. человек). Очаг залегал на глубине 60 км. Информация о жертвах и разрушениях не поступала.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: