Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 18 октября

19.10.2021 04:47:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 18 октября
Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 18 октября

ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПО ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ

МОСКВА. Владимир Путин поручил предусмотреть дополнительное финансирование госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока, говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента России. Путин поручил принять поправки, касающиеся льготного режима ведения бизнеса на Курилах.

ОБЪЕМ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

МОСКВА. Объем российской экономики превысил докризисный уровень, ВВП за восемь месяцев вырос на 4,7%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. «Уверенными темпами растут инвестиции в строительство жилья, грузооборот транспорта, розничная торговля», «безработица, напротив, быстро снижается».

МОСКВА. Прямые иностранные инвестиции в РФ за первое полугодие составили около 11 млрд долларов, сообщил Михаил Мишустин. «Идет восстановление деловой активности, и ключевым драйвером стал инвестиционный спрос», — сказал председатель правительства.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Российская академия наук (РАН) намерена изучить причины резкого роста смертности в России от коронавирусной инфекции, сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев, подчеркнувший, что в РАН «абсолютно уверены, что наши врачи, наша система здравоохранения не только не хуже, но, если брать в среднем в мире, то может считаться даже одной из лучших».

РАЗРЫВ С НАТО: РЕАКЦИЯ БЕРЛИНА

БЕРЛИН. Решение закрыть постоянное представительство России при НАТО и Информационное бюро альянса в Москве, а также приостановить деятельность Военной миссии связи НАТО осложняет взаимоотношения России и Запада, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. По его словам, «Германия стремилась в рамках НАТО к диалогу с Россией».

ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз считает повышение цен на энергоресурсы геополитической проблемой, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. «Мы намерены посвятить этой теме следующее заседание Совета ЕС по иностранным делам», — сказал он.

РОССИЙСКИЕ ИНСТРУКТОРЫ В ЦАР

ООН. Российские инструкторы в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) не принимают участия в боевых действиях, заявила заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева, выступая на заседании Совета Безопасности по ситуации в ЦАР. По ее словам, РФ готова изучить информацию о якобы имевших место правонарушениях своих инструкторов.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО АФГАНИСТАНУ

КАИР. Делегация движения «Талибан» (запрещено в РФ), возглавляемая заместителем главы временного правительства Афганистана Абдул Саламом Ханафи, отправилась в Москву на консультации по Афганистану, которые запланированы на 20 октября, сообщается в «Твиттере» «Исламского эмирата Афганистан» (используемое талибами название государства).

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

БРЮССЕЛЬ. ЕС и Иран пока не планируют переговоров по ядерной сделке, заявил в глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. «Все полны решимости вернуть СВПД, поэтому мы работаем усердно, чтобы вернуться в Вену. Кто-то был убежден, что в четверг будет встреча, но нет, не будет никакой встречи», — сказал он.

ТУРПОЕЗДКИ В ИЗРАИЛЬ

ТЕЛЬ-АВИВ. Власти Израиля разработали программу по приему с 1 ноября вакцинированных «Спутником V» иностранных туристов, которые по прилете должны будут пройти серологический и ПЦР-тесты, сообщил ТАСС израильский правительственный источник.

ЗАЖЖЕНИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

ДРЕВНЯЯ ОЛИМПИЯ /Греция/. Олимпийский огонь зимних Игр 2022 года в Пекине зажжен в Древней Олимпии. 19 октября огонь будет передан китайской делегации на официальной церемонии на историческом беломраморном афинском стадионе «Панатинаикос».

ДЕЛО ЭКС-ГУБЕРНАТОРА ФУРГАЛА

МОСКВА. Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств, подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Фургал будет настаивать на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, сообщил один из его адвокатов Михаил Карапетян.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: