Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 18 октября

18.10.2021 22:52:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 18 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России выявили 34 325 случаев заражения коронавирусом за сутки, это максимум за пандемию, сообщили в оперативном штабе. В Москве — 6 823 новых случая, в Санкт-Петербурге — 3 097. В Подмосковье выявили 2 768 заболевших ковидом за сутки, это максимум за пандемию. Число летальных исходов в России возросло на 998 против 997 днем ранее, до 224 310.

РОССИЙСКИЙ ВВП

МОСКВА. Восстановительный потенциал российской экономики исчерпан, рост ВВП по итогам года вряд ли составит более 4,2%, заявил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Он обратил внимание на то, что в последние два месяца деловая активность замедлилась, эпидемическая ситуация ухудшилась.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПАСПОРТА В РОССИИ

МОСКВА. Электронный российский паспорт будет в двух видах — смарт-карта и приложение с QR-кодом. Его запуск планируется до конца 2022 года в трех субъектах Федерации, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

СИТУАЦИЯ С МИГРАНТАМИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Польша и Литва проводят спецоперации по созданию каналов переправки мигрантов на территорию Германии и Франции.

ВИЛЬНЮС. Литва «с учетом того, что число попыток нелегально пересечь границу увеличивается» усилит участие армии в охране границы с Белоруссией, сообщила глава МВД Литвы Агне Билотайте.

БЕЛОРУССИЯ: САНКЦИИ, АКЦИИ ПРОТЕСТА, ЭКСТРЕМИЗМ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные государства нацелены на смену власти в республике, для чего задействуют санкции, финансируют акции протеста и экстремизм. «Подбираются и готовятся боевики», — подчеркнул он. По словам президента, в Белоруссии готовятся диверсии на военных и экономических объектах. Лукашенко потребовал от КГБ повышать эффективность работы и наращивать потенциал агентурной разведки.

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС на уровне глав МИД на заседании в Люксембурге изучит новую возможность санкций против Белоруссии, которая касается запрета для европейских компаний передачи в лизинг самолетов для белорусской авиакомпании «Белавиа».

БРЮССЕЛЬ. Ирландия не планирует разрывать действующие контракты на лизинг самолетов для белорусской авиакомпании «Белавиа», но может отказаться от новых соглашений, заявил министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени.

БРЮССЕЛЬ. Европейская служба внешних действий выступает в поддержку введения шестого блока санкций ЕС против Белоруссии, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

К ВСТРЕЧЕ ГЛАВ МИД АФГАНИСТАНА И КНР

КАИР. Министр иностранных дел Афганистана Амир Хан Моттаки и посол КНР в Кабуле Ван Юй договорились о проведении встречи министров иностранных дел «Исламского эмирата Афганистан» и Китая, сообщил в «Твиттере» представитель афганского внешнеполитического ведомства Абдул Кахар Балхи. Место проведения и дата переговоров будут определены позднее.

КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА В СИРИИ

ЖЕНЕВА. В Женеве после девятимесячного перерыва стартовал шестой раунд дискуссий по конституционной реформе в Сирии. Заседание малой группы Конституционного комитета, состоящей из 45 экспертов (по 15 от правительства, оппозиции и гражданского общества) продлится, как ожидается, не менее недели.

ВЫБОРЫ В КАБО-ВЕРДЕ

ПРЕТОРИЯ. Кандидат от оппозиции, бывший премьер-министр Жозе Мария Невеш победил на президентских выборах в Кабо-Верде, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на предварительные результаты избирательной комиссией островного государства Западной Африки.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

МИНСК. В Белоруссии из-за COVID-19 приостановлена плановая медпомощь в поликлиниках, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Белоруссии.

ТОКИО. В Токио за день выявлено наименьшее в 2021 году число новых случаев заражения — 29. Еще 13 августа 2021 года в Токио был обновлен антирекорд этого показателя — 5 773 случая.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз экспортировал в разные страны за 10 месяцев текущего года свыше 1 млрд доз вакцины от коронавируса, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

БРЮССЕЛЬ. Страны — члены Евросоюза уже выдали почти 600 млн сертификатов о вакцинации. Сертификат ЕС является единственной системой, уже действующей на международном уровне. К ней подключены 43 страны на четырех континентах, и в ближайшие недели и месяцы их число увеличится, заявили в Еврокомиссии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: