Камчатская госавтоинспекция: водители, вовремя устанавливайте зимние шины!

18.10.2021 16:24:51 (GMT+12)

Камчатская госавтоинспекция: водители, вовремя устанавливайте зимние шины!
В российской законодательной базе нет четкого указания времени, когда именно необходимо заменять автомобильные шины с летних на зимние. Выбор момента полностью ложится на плечи автолюбителя. Ориентироваться на первый снег или гололед ненадежно, ведь климат на Камчатке переменчив. Лучше посмотреть на градусник – если он стабильно показывает температуру +5… +7 градусов Цельсия, это свидетельствует о необходимости «переобуть» свою машину. Оставаться на летних шинах не безопасно, так как при такой температуре воздуха резина теряет сцепление с трассой и становится жесткой.

Сезонная замена шин – это в первую очередь залог вашей безопасности. Поездка зимой на летних шинах может привести к потере контроля над управлением автомобилем и возникновению дорожно-транспортного происшествия. Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Потерять управление автомобилем очень просто, а остановить его будет еще сложнее.     

Ярким примером могут служить числа, показывающие длину тормозного пути в зависимости от установленных шин. На дороге, покрытой снегом, на начальной скорости 50 км/ч для зимней резины этот показатель составляет 31-35 метров. На летней резине при тех же условиях тормозной путь составит 62 метра. На льду эти показатели вырастают на 10-15 процентов. При возникновении опасной ситуации ваша реакция может вам не помочь, если вы не заменили шины на своем автомобиле.   

Необходимость замены шин прописана в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В частности п. 5.5 приложения №8 данного регламента установило, что запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: