Заболеваемость ковидом и смертность от него в РФ достигли максимумов за пандемию

18.10.2021 05:43:15 (GMT+12)

Заболеваемость ковидом и смертность от него в РФ достигли максимумов за пандемию
Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России на минувшей неделе превзошла показатели прошлогодней осенне-зимней волны и достигла максимального значения за всю пандемию, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

Смертность от новой болезни также находится на пике — за последние семь дней в стране зарегистрировали почти 6 900 летальных исходов, что стало четвертым подряд максимумом.

ТАСС собрал ключевую статистику эпидемии за неделю.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В России за семь дней выявили 217 322 случая заражения — на 15,1% больше, чем за аналогичный предыдущий период, и почти на 7,7% больше прежнего максимума, зарегистрированного в конце декабря 2020 года.

Число выявляемых за сутки случаев обновляет максимум четвертый день подряд — в воскресенье стало известно сразу о 34 303 заболевших.

Заболеваемость с учетом численности населения возросла с 18,4 до 21,2 случая в день на 100 000 человек. Это самое большое значение показателя за всю пандемию.

Растет и коэффициент распространения коронавируса — к концу недели он увеличился до 1,14, что стало максимумом с начала июля.

СМЕРТНОСТЬ

Смертность из-за коронавирусной инфекции в России обновила максимум в четвертый раз подряд: с 11 по 17 октября штаб зарегистрировал 6 897 летальных исходов — почти на 6,2% больше, чем неделей ранее. В субботу в стране впервые за пандемию зарегистрировали свыше тысячи смертей за один день.

При этом летальность новой болезни на фоне быстрого подъема заболеваемости растет медленно — на этой неделе, как и на прошлой, она увеличилась всего на 0,01 п. п., до 2,79%.

Следует иметь в виду, что данные штаба являются неполными: он учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти и это удалось оперативно подтвердить.

СИТУАЦИЯ В БОЛЬНИЦАХ

Число выздоравливающих после заражения коронавирусом в России растет третью неделю подряд — за последние семь дней в стране вылечились 142 505 человек против 132 154 за предыдущие. Однако оно по-прежнему заметно меньше количества выявляемых случаев заражения, и доля выздоровевших продолжает быстро падать: если в прошлое воскресенье она составляла 88,2%, то в это — 87,6%.

На этом фоне темпы роста числа так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, увеличиваются. За семь дней их число возросло на 67 920, до 768 751, свидетельствуют данные штаба.

В четверг глава Минздрава России Михаил Мурашко отмечал, что всего под медицинским наблюдением из-за коронавируса находятся свыше 1,1 млн человек. Это близко к пиковым значениям пандемии, когда в стране одновременно лечились 1,25 млн пациентов с подтвержденной инфекцией либо подозрением на нее.

ГЛАВНЫЕ ОЧАГИ И ОСТАЛЬНЫЕ РЕГИОНЫ

Доля Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья в общем числе новых случаев заражения в стране продолжает расти. На этой неделе она составила 34,4% против 32,2% за предшествующей.

В Москве заболеваемость пока не превышает показатели летней вспышки, но быстро растет: за семь дней в столице выявили 40 739 заразившихся — на 25,6% больше, чем за предыдущий аналогичный период. Смертность при этом остается сравнительно стабильной: на прошлой неделе в городе зафиксировали 491 летальный исход, на этой — 496 (летом на пике показатель превышал 800).

В Санкт-Петербурге число выявленных случаев возросло на 13,2%, до 18 947, а в Подмосковье — сразу на 30%. В воскресенье штаб сообщил о 2 759 заболевших за сутки в Московской области, что стало максимумом с начала пандемии.

Распространение инфекции ускоряется по всей России, следует из подсчетов ТАСС. Только на Северном Кавказе, Урале и Дальнем Востоке показатели прошлой недели по числу выявленных случаев были превышены менее чем на 10%. В Сибири превышение составило 10,3%, в Северо-Западном и Южном федеральных округах — 11,6% и 12% соответственно, в Приволжье — 12,9%, в Центральной России — 22,3%.

ПРОБЛЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА

Одной из важных причин новой мощной волны эпидемии может быть недостаточный уровень коллективного иммунитета, который сейчас оценивается в 45%. По данным оперативного штаба, полный цикл вакцинации от коронавируса в России на данный момент провели 47,5 млн раз.

При этом ранее предполагалось, что к 1 ноября удастся довести уровень коллективного иммунитета до 80% — для этого необходимо привить свыше 90 млн жителей, а также провести ревакцинацию уже привившихся и ревакцинацию переболевших больше полугода назад.

Власти решают эту проблему, ускоряя прививочную кампанию. В основном речь идет об обязательной вакцинации для ряда категорий населения, о которой объявили уже примерно две трети субъектов Федерации, а также запуске системы QR-кодов для посещения кафе и ресторанов, культурных и спортивных учреждений и мероприятий. Так, в Башкирии, где заболеваемость сейчас в разы превышает летний уровень, за счет жестких ограничений удалось нарастить темпы вакцинации примерно на порядок, говорил глава республики Радий Хабиров.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: