Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 17 октября

17.10.2021 20:53:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 17 октября
ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ

МОСКВА. Спускаемый аппарат корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), на борту которого находятся космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, приземлился в степи Казахстана. Пересильд и Шипенко находились на орбите с 5 октября, Новицкий — с 9 апреля.

МОСКВА. Киноэкипаж, который находился на МКС для съемок фильма «Вызов», выполнил свою задачу в полном объеме, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России за сутки выявили 34 303 случая заражения коронавирусом, это новый максимум с начала пандемии, сообщили в оперативном штабе. В Московской области 2 759 новых случаев — максимум с начала пандемии. В Санкт-Петербурге 3 323 новых случая — максимум с 20 января. В Москве число инфицированных возросло на 6 740 против 6 545 днем ранее. Число летальных исходов в России возросло за сутки на 997 против 1 002 днем ранее, до 223 312.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ МИРА — ПРЕДЛОЖЕНИЕ СПИКЕРА ГОСДУМЫ

МОСКВА. Нобелевская премия мира была дискредитирована своим присуждением политикам, допустившим развал своих стран и развязавшим конфликты и войны, вернуть доверие к ней можно путем введения процедуры отзыва награды. Такое мнение в своем телеграм-канале выразил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

НУР-СУЛТАН. Специальный представитель президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан прибыл в Кабул, где проведет переговоры по оказанию гуманитарной помощи населению Афганистана, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

ПОДНОШЕНИЕ ХРАМУ ЯСУКУНИ

ТОКИО. Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида направил подношение синтоистскому храму Ясукуни, в котором хранятся списки солдат, павших во время всех войн за Японию, в том числе военных преступников, сообщил телеканал Эн-эйч-кей.

ПОХИЩЕНИЕ МИССИОНЕРОВ В ГАИТИ

ТАСС. Злоумышленники похитили 17 христианских миссионеров из США и членов их семей в столице Гаити городе Порт-о-Пренс, сообщила «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на источники в службах безопасности карибского государства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТОКИО. По меньшей мере 74% населения Японии привились хотя бы одним компонентом вакцины от нового коронавирус, свидетельствуют данные японского Минздрава. Одну дозу получили более 94,5 млн человек (74,7% населения), две дозы — более 83,6 млн человек (66,1%). В возрастной группе старше 65 лет две дозы вакцины получили 90% японцев.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: