Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 16 октября

16.10.2021 14:53:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 16 октября
ИТОГИ ВИЗИТА ОВЕРЧУКА В США

ВАШИНГТОН. Россия и США не удовлетворены нынешним уровнем двусторонних отношений и считают, что они должны стать лучше. Об этом вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил в пятницу журналистам по итогам визита в Вашингтон. У бизнеса РФ и США есть взаимный интерес к работе друг с другом, об этом свидетельствует в том числе товарооборот между двумя странами, который в текущем году возрос на 40% по сравнению с прошлым годом, отметил он. Темой двустороннего сотрудничества может стать борьба с изменением климата.

БЕСПОРЯДКИ В КОЛОНИИ

МОСКВА. Двое осужденных организовали беспорядки в колонии номер один во Владикавказе из-за плановых обысков, сообщили ТАСС в пресс-службе ФСИН. Поддавшись на провокацию, другие осужденные учинили погром оборудования, принялись ломать локальные ограждения в жилой зоне. В колонию прибыл ОМОН. Ситуация на контроле. Пострадавших нет. Бунт будет расследовать СК.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Специалисты Центра им. Гамалеи приступили к доклиническим исследованиям платформы для вакцин, которые смогут в дальнейшем защищать сразу от нескольких разных вирусов или нескольких вариантов одного вируса. Об этом сообщил ТАСС директор центра Александр Гинцбург. «Возможен такой подход — [совмещаются] различные антигены вирусов гриппа и коронавируса», — сказал он.

НЬЮ-ЙОРК. Американские власти с 8 ноября будут беспрепятственно пропускать на территорию страны только тех, кто вакцинировался препаратами, утвержденными Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США или получившими одобрение ВОЗ. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

ЖЕНЕВА. По меньшей мере 150 человек умерли в Швейцарии с начала года после того, как сделали прививку от коронавируса, а общее число сообщений о негативных побочных эффектах вакцинации превысило 8,7 тыс. Об этом сообщило в пятницу швейцарское агентство терапевтической продукции Swissmedic («Суиссмедик»).

ПРЕПАРАТ ОТ КОРОНАВИРУСА «МИР-19»

МОСКВА. Федеральное медико-биологическое агентство ожидает, что препарат для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией «Мир-19» будет зарегистрирован до конца года. Все необходимые документы поданы в Минздрав РФ, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе агентства. Регистрация планируется до конца текущего года.

ИНЦИДЕНТ ВОКРУГ ЭСМИНЦА CHAFEE

ВАШИНГТОН. Все действия эсминца США Chafee («Чейфи») в Японском море во время инцидента с российским противолодочным кораблем полностью соответствовали международному праву, утверждается в заявлении Тихоокеанского флота США. 15 октября около 17:00 по местному времени Chafee приблизился к территориальным водам РФ и предпринял попытку пересечения госграницы. БПК «Адмирал Трибуц» не допустил нарушения эсминцем госграницы.

ИНЦИДЕНТ С ПОТЕРЕЙ ОРИЕНТАЦИИ МКС

НЬЮ-ЙОРК. НАСА и Роскосмос сотрудничают по установлению первопричин инцидента, приведшего к изменению ориентации МКС в пятницу. Восстановление контроля над МКС заняло около 30 минут, сообщил представитель НАСА. Возвращение корабля «Союз МС-18» с киноэкипажем на борту на Землю после инцидента планируется в прежние сроки — в ночь на воскресенье.

ВЫПЛАТЫ В США ХАКЕРАМ-ВЫМОГАТЕЛЯМ

ВАШИНГТОН. Выплаты хакерам, совершавшим в США атаки с помощью вирусов-вымогателей, составили за первые шесть месяцев 2021 года 590 млн долларов, что выше показателей за весь 2020 год. Об этом говорится в докладе Минфина США.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: