Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 15 октября

15.10.2021 19:48:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 15 октября
ВОКРУГ КУРИЛ

ТОКИО. Власти Японии выразили России протест в связи с поездкой заместителей председателя правительства РФ Дмитрия Григоренко и Марата Хуснуллина на остров Итуруп. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Тосимицу Мотэги.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Заявление нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио, не имеют под собой оснований и вызывают разочарование. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ЦЕНЫ НА ГАЗ В ЕВРОПЕ

МОСКВА. Цена на газ в Европе на открытии торгов на лондонской бирже ICE в пятницу превышала $1250 за тыс. куб. м, свидетельствуют данные торговой площадки.

МОСКВА. Газовый кризис в Европе вызван рядом причин, он не связан с запуском нового экспортного газопровода «Северный поток — 2». Об этом в интервью радиостанции «Бизнес ФМ» сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

ЭКСТРАДИЦИЯ ТЕЛЬМАНА ИСМАИЛОВА

МОСКВА. Генеральная прокуратура России направила запрос в Черногорию о выдаче бизнесмена Тельмана Исмаилова, обвиняемого в убийстве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

СИТУАЦИЯ В БЕЙРУТЕ

БЕЙРУТ. Число погибших в результате перестрелок в столице Ливана Бейруте возросло до 7. Такие данные привел телеканал «Аль-Хадас».

КОВИД-СЕРТИФИКАТЫ В ИТАЛИИ

РИМ. Сотрудникам как государственного, так и частного сектора в Италии необходимо предоставлять ковид-сертификат для нахождения на рабочем месте. При общем высоком уровне вакцинированных (более 80% населения старше 12 лет) и в целом положительном отношении к ковид-сертификату как инструменту борьбы с пандемией (его принимают более 60% итальянцев) в последние недели в стране значительно возросла социальная напряженность и увеличились протесты против введения ковид-сертификатов на рабочих местах.

ПРОТЕСТЫ В США

ВАШИНГТОН. Акция протеста у здания Министерства внутренних дел (МВД) США в Вашингтоне привела к столкновениям между правоохранителями и экоактивистами, есть пострадавшие. Как пишет газета «Вашингтон пост», задержаны более 50 человек.

СБОЙ СВЯЗИ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Крупный сбой произошел в работе крупнейшего в Японии оператора мобильной связи NTT Docomo («Эн-ти-ти докомо»), который обслуживает примерно 80 млн различных гаджетов. Их работа была прервана из-за системного сбоя еще в четверг вечером, затем в целом восстановилась, однако нестабильность в соединениях на отдельных направлениях сохраняется, говорится в сообщении компании.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: