Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 15 октября

15.10.2021 13:55:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 15 октября
УДАРЫ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ИЗРАИЛЯ ПО СИРИИ

МОСКВА. Сирийские военные не применяли средства ПВО при атаке четырех истребителей Израиля из-за двух гражданских самолетов в небе. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить. В результате удара израильской авиации погиб один сирийский военнослужащий, еще трое получили ранения. Заводу нанесен материальный ущерб.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что принимать дополнительные решения об обязательной вакцинации от коронавируса определенных групп граждан в столице не имеет смысла.

ВАШИНГТОН. Власти Соединенных Штатов готовы к проведению вакцинации от коронавируса всех детей в стране в возрасте от 5 до 11 лет. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с краткой речью о ходе борьбы с распространением ковида в стране.

РИМ. Директор Итальянского агентства по лекарствам Никола Магрини выразил надежду на «благоприятную эволюцию» в вопросе признания вакцин, не одобренных в ЕС, для получения ковид-сертификатов.

ВАШИНГТОН. Консультативный совет по вакцинам Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США выступил за то, чтобы одобрить применение дополнительных (бустерных) доз вакцины от коронавируса компании Moderna («Модерна») для ряда наиболее уязвимых групп населения, в том числе лиц старше 65 лет. Об этом сообщает агентство Рейтер.

МЕХИКО. Мексиканская государственная фармацевтическая компания Birmex («Бирмекс») заключила соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о расфасовке вакцины от коронавируса «Спутник V» в латиноамериканской стране. Об этом она сообщила на своей странице в «Твиттере».

БУЭНОС-АЙРЕС. Новая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» была доставлена в Венесуэлу. Об этом говорится сообщении, опубликованном в официальном твиттер-аккаунте препарата.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Расширение доступа населения планеты к тестированию на коронавирус, а также вакцинации, лечению и обеспечению средствами индивидуальной защиты требует инвестиций в размере 20-25 млрд долларов. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на встрече министров финансов и управляющих центральными банками Группы двадцати. Текст его выступления опубликовала женевская штаб-квартира ВОЗ.

БРЮССЕЛЬ. Электронные ковид-пропуска с QR-кодами введены в действие в Брюсселе, без них граждане более не смогут посещать массовые мероприятия, больницы и дома престарелых, рестораны и бары, спортзалы и ночные клубы, а также музеи, театры и кинотеатры.

ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ ЦБ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ

МОСКВА. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина призналась, что рост стоимости ее еженедельной продуктовой корзины по ощущениям превышает средний уровень инфляции. Однако добавила, что персональный средний чек и общая инфляция являются разными показателями. В интервью YouTube-каналу «Фанимани» она также отметила, что рост доходов населения, снижение стоимости жилья и доступность ипотеки необходимы, чтобы жилье было доступным.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКИ

ВАШИНГТОН. Консультации, связанные с ядерной программой Ирана, не увенчаются успехом, если Тегеран будет требовать от Вашингтона больше, чем готов предложить сам. Об этом заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

ИНТЕРВЬЮ НОВАКА ДЛЯ СИ-ЭН-БИ-СИ

НЬЮ-ЙОРК. Россия не получала каких-либо запросов от США относительно возможности обсуждения стабилизации нефтяного рынка и снижения цены на углеводороды. Об этом заявил в интервью телеканалу Си-эн-би-си вице-премьер РФ Александр Новак.

Он также отметил, что волатильность на нефтяном рынке, в отличие от газового, пока удается сдерживать во многом благодаря влиянию ОПЕК+.

ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ВСЕМИРНОГО БАНКА И ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА РФ ОВЕРЧУКА

ВАШИНГТОН. Президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас назвал информативными состоявшиеся в четверг в Вашингтоне переговоры с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА США БИЛЛА КЛИНТОНА

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Билл Клинтон госпитализирован в штате Калифорния, причиной стало заражение крови. Об этом сообщил телеканал Си-эн-эн.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: