Циклон движется к Камчатке со стороны Охотского моря

15.10.2021 10:40:08 (GMT+12)

Циклон движется к Камчатке со стороны Охотского моря

Сегодня, 15 октября 2021 года, во второй половине дня циклон начнет оказывать свое влияние на территорию полуострова Камчатка. Осадки от слабых до умеренных в виде дождя и снега прогнозируются на территории Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского, Мильковского, Быстринского районов, а также Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов. В ночь на 16 октября влияние циклона усилится на территории Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского муниципальных районов, а также Алеутского муниципального округа, где  прогнозируется выпадение умеренных осадков и штормовой ветер. 17 октября циклон начнет смещаться в сторону Берингова моря через южные и центральные районы Камчатки.

18 октября ожидается подход еще одного циклона к территории Камчатского края. Умеренные, местами сильные осадки в виде дождя и мокрого снега прогнозируются на территории Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского, Тигильского, Олюторского и Карагинского районов, Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Алеутского муниципального округа и городского округа «посёлок Палана». В центральных и северных районах, на горных территориях прогнозируются осадки в виде снега. Ветер сильный, на юго-западном и северо-восточном побережьях местами штормовой.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.


Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: