Основные новости дня на 19:45, четверг, 14 октября

15.10.2021 04:59:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45, четверг, 14 октября
ВОПРОСЫ К GOOGLE

МОСКВА. Депутаты Госдумы 25 октября обсудят с руководством Google соблюдение компанией российского законодательства и двойные стандарты в вопросе удаления незаконного контента. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. «Мы пригласили, они откликнулись, 25 [октября] они готовы с нами коммуницировать в режиме видеоконференции», — сказал он в четверг, отвечая на вопрос ТАСС. Депутат уточнил, что обсуждаться будет соблюдение компанией на территории РФ конституции и российских законов, «а также цензура».

СЪЕМКИ ФИЛЬМА НА БОРТУ МКС

МОСКВА. Киноэкипаж на борту Международной космической станции (МКС) отснял большую часть материалов, которые войдут в фильм «Вызов». Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг. «На борту Международной космической станции продолжает свою работу 65-я длительная экспедиция. Отснята большая часть материалов будущего фильма в рамках научно-просветительского проекта «Вызов», — говорится в сообщении. Как уточнили в госкорпорации, экипаж корабля «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-18) параллельно ведет подготовку к предстоящей посадке, которая запланирована на 17 октября.

ГИД «МИШЛЕН» В МОСКВЕ

МОСКВА. Церемония вручения московским кафе и ресторанам звезд «Мишлен» началась в концертном зале «Зарядье» в Москве, сообщил корр. ТАСС. На церемонии в концертном зале «Зарядье» собрался цвет гастрономической индустрии Москвы — рестораторы, шеф-повары ведущих ресторанов, эксперты, журналисты, блогеры. Фойе концертного зала оформили тематическими фотозонами, которые сразу стали популярными среди гостей и участников.

МОСКВА. Московский гид будет состоять из 69 заведений, заявил международный директор гидов «Мишлен» Гвендаль Пулленнек. «Всего 69 ресторанов, которые стали частью выпуска для Москвы», — сказал Пулленнек перед церемонией вручения звезд «Мишлен» ресторанам Москвы. Он добавил, что для составления гида эксперты на протяжении 5 лет посещали московские рестораны и кафе и отметили, что за это время качество блюд и обслуживания возросло. «Москва имеет огромный потенциал, чтобы добавить свой вкус для международного кулинарного ландшафта», — отметил он.

ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

МОСКВА. Трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении Сергея Лаврова, Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна состоялась в четверг в Минске при посредничестве российской стороны, говорится в сообщении МИД РФ. «С учетом приближающейся годовщины принятия заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта проведен обзор выполнения трехсторонних договоренностей. Констатировано, что большинство положений указанного заявления успешно выполняется. Условлено активизировать работу по остающимся вопросам», — указали в министерстве. В дипведомстве подчеркнули, что российская сторона приветствовала выраженный руководством Азербайджана и руководством Армении обоюдный настрой на нормализацию отношений двух стран.

ПОЕЗДКА ЗЕЛЕНСКОГО В ДОНБАСС

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский начал рабочую поездку, в рамках которой посетит Донецкую и Луганскую области, а также линию соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщила в четверг пресс-служба главы украинского государства. «Президент начал рабочую поездку, в рамках которой посетит Донецкую и Луганскую области. Глава государства побывает на передовых позициях украинских военных в районе проведения операции объединенных сил», — говорится в сообщении. Кроме того, президент посетит Мариуполь, где примет участие в мероприятиях по случаю Дня защитников и защитниц Украины.

ВЗЛОМ АККАУНТОВ ГЕНКОНСУЛЬСТВА РФ

МОСКВА. Посольство РФ в Киеве направило в МИД Украины вербальную ноту с просьбой начать расследование украинскими компетентными органами ситуации со взломом аккаунтов генконсульства РФ в социальных сетях, говорится в сообщении МИД РФ. Ранее в четверг стало известно о взломе аккаунтов генерального консульства РФ в Харькове в социальных сетях «Инстаграм» и «Фейсбук». После хакерской атаки генконсульство потеряло доступ к управлению аккаунтами, на которых стали появляться фейковые сообщения. В дипведомстве информировали, что позднее доступ к аккаунтам генконсульства был восстановлен.

К ВСТРЕЧЕ БАЙДЕНА С ПАПОЙ РИМСКИМ

ТАСС. Президент США Джо Байден встретится с Папой Римским Франциском 29 октября в Ватикане, сообщил Белый дом. «Президент и [Джилл] Байден (супруга американского лидера — прим. ТАСС) <…> посетят Ватикан и попадут на аудиенцию к Его святейшеству Папе Франциску 29 октября», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: