Основные новости дня на 16:45, четверг, 14 октября

15.10.2021 03:24:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45, четверг, 14 октября
КОНФЕРЕНЦИЯ ООН ПО УСТОЙЧИВОМУ ТРАНСПОРТУ

ТАСС. Президент России Владимир Путин призвал все заинтересованные страны принять участие в заседании высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по безопасности дорожного движения, которое готовится по предложению РФ и должно пройти в 2022 году. Во время своего выступления на второй Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту в четверг глава российского государства отдельно остановился на теме обеспечения безопасности в этой сфере. Он обратил внимание на то, что в результате лишь дорожных аварий в мире ежегодно погибает более миллиона человек, а десятки миллионов — получают травмы.

ПЕКИН. Власти Китая создали Глобальный центр инноваций и знаний в области устойчивого транспорта. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии Второй Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту. «Я хочу объявить, что Китай создал Глобальный центр инноваций и знаний в области устойчивого транспорта в качестве своего вклада в глобальное развитие транспорта», — сказал председатель КНР. Трансляция организована на официальном сайте мероприятия.

ВЫПЛАТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА

МОСКВА. Правительство РФ выделит еще порядка 6 млрд рублей на выплаты многодетным семьям с детьми в возрасте до трех лет. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг. «Детей в стране рождается все больше, и в регионах возникла необходимость в дополнительных средствах. Для этого выделим еще около 6 млрд рублей, что позволит обеспечить выплатами свыше 48 тысяч ребят, которые воспитываются в больших семьях», — указал глава кабмина. Российские власти должны перечислить выплаты в размере 50 тыс. рублей жителям и защитникам блокадного Ленинграда до 22 ноября — к годовщине запуска Дороги жизни, заявил Мишустин на заседании правительства.

В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

ТАСС. Правоохранительные органы Курганской области установили студента, высказывавшего намерения совершить террористический акт с применением взрывчатого вещества в вузе. Он госпитализирован в Курганскую областную психоневрологическую больницу, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курганской области в четверг.

ШОРТЛИСТ ПРЕМИИ ИМЕНИ САХАРОВА

БРЮССЕЛЬ. Европарламент (ЕП) опубликовал шортлист премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова за 2021 год. Как объявили в четверг в ЕП в Брюсселе, в него вошли группа афганских женщин, российский блогер Алексей Навальный и бывший временный президент Боливии Жанин Аньес. Победитель будет определен 20 октября, церемония вручения премии состоится 15 декабря.

ПРЕМИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ЗА ЖУРНАЛИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

БРЮССЕЛЬ. Проект базирующейся во Франции организации Forbidden Stories («Фобиден сторис», «Запрещенные истории») по расследованию массовой слежки, которая велась с помощью израильской системы Pegasus («Пегас»), стал лауреатом премии Европарламента имени мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции. Об этом сообщили в четверг в ЕП. «Сегодня журналистам проекта „Пегас“, координируемого консорциумом Forbidden Stories, была вручена премия Дафны Каруаны», — рассказали в ЕП. Премия присуждается за выдающуюся журналистскую деятельность.

РАССЛЕДОВАНИЕ НАПАДЕНИЯ В НОРВЕГИИ

ХЕЛЬСИНКИ. Полиция безопасности Норвегии считает нападение в городе Кунгсберге, в результате которого были убиты пять человек, терактом. Об этом говорится в заявлении ведомства в четверг. «В данный момент произошедшее в Кунгсберге выглядит как теракт, но расследование прояснит точнее, какой был мотив», — говорится в пресс-релизе полиции. Норвежский суд в пятницу, 15 октября, примет решение об аресте нападавшего. Стрелявший из лука убил пять человек.

«СПУТНИК V» ДЛЯ ПОЕЗДОК В ОМАН

МОСКВА. Российские туристы смогут въехать в Оман при наличии сертификата о вакцинации «Спутником V» и отрицательного результата ПЦР-теста, сообщили ТАСС в посольстве Омана в Москве. «Нужна обязательная вакцинация. Из российских [вакцин признается] только „Спутник V“, [нужен] QR-код о вакцинации. За 72 часа [до прибытия в султанат] сдается ПЦР-тест, также с QR-кодом. И страхование жизни на 30 дней, закрывающее лечение от ковида», — сообщили в диппредставительстве.

ВЫВОД СПУТНИКОВ НА ОРБИТУ

МОСКВА. Первые восемь британских спутников связи OneWeb («Уанвеб»), запущенные в четверг с космодрома Восточный на ракете-носителе «Союз-2.1б», отделились от разгонного блока «Фрегат», говорится в сообщении Роскосмоса в «Твиттере». Позже в Роскосмосе сообщили о штатном отделении еще четырех аппаратов. Всего будет выведено 36 спутников. Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный в 12:40 мск в четверг.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: