На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту укрывательства особо тяжких преступлений

14.10.2021 18:00:49 (GMT+12)

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту укрывательства особо тяжких преступлений
Следственным отделом по г. Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ).

По версии следствия, злоумышленник в период с 30 июля по 1 августа 2020 года, будучи осведомленным о том, что двое его знакомых, находясь в одной из коммунальных квартир дома, расположенного по улице Звездная в городе Петропавловске-Камчатском, совершили разбой и убийство мужчины с особой жестокостью, из чувства ложного товарищества, желая помочь им избежать уголовной ответственности, оказал друзьям активную помощь в сокрытии следов совершенных преступлений. Подозреваемый не сообщил о случившемся в правоохранительные органы, хранил в своем доме похищенное у потерпевшего имущество, а также нож-бабочку, являющуюся орудием совершения преступления, оказывал злоумышленникам помощь в уничтожении следов совершенного преступления.

Следует отметить, что лица, совершившие особо тяжкие преступления против собственности, жизни и здоровья человека, были установлены в кротчайшие сроки – ими оказались ранее судимые местные жители в возрасте 20 и 28 лет, уголовное дело в отношении них завершено расследованием, Камчатским краевым судом обвиняемые приговорены к 17 и 18 годам лишения свободы соответственно.

В настоящее время злоумышленник дал признательные показания и в отношении него органом следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Е. П. Ильина, старший помощник руководителя следственного управления

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: