Основные новости дня на 21:45, среда, 13 октября

14.10.2021 07:09:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45, среда, 13 октября
Основные новости дня на 21:45, среда, 13 октября

НА ВСТРЕЧЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СПЕЦСЛУЖБ

МОСКВА. Спецслужбы стран, входящих в Содружество Независимых Государств, должны и далее внимательно следить за складывающейся обстановкой, всесторонне анализировать возможные вызовы и риски. Об этом заявил в среду президент России Владимир Путин на встрече с руководителями спецслужб СНГ, которая прошла по видеосвязи. «Как и прежде, вашим ведомствам важно четко отслеживать складывающуюся обстановку, любые вызовы и риски, всесторонне анализировать, просчитывать, как они могут повлиять на безопасность в нашем общем регионе, какие негативные последствия могут вызвать для международной политической, экономической, гуманитарной сфер. И адекватно на них, соответственно, реагировать», — указал глава российского государства. Путин призвал спецслужбы стран СНГ уделить особое внимание информационной сфере, поскольку цифровые технологии все чаще используются в преступных целях.

«РЕЖИМ ТРЕВОГИ» В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии объявила «режим тревоги» в энергетическом секторе из-за вероятного повышения цены на российский газ. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну после заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду. «В рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение объявить режим тревоги в сфере энергетики. Мы объявили его, чтобы предупредить чрезвычайную ситуацию и быть готовыми к любому сценарию», — сказал Спыну. По его словам, в этой ситуации было принято решение разработать пакет компенсаций для частных лиц и экономических агентов на случай значительного подорожания газа.

ДЕЛО РЕКТОРА ЗУЕВА

МОСКВА. Тверской суд Москвы назначил домашний арест ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. «Тверской районный суд 13 октября 2021 года отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Сергея Зуева в виде заключения под стражу. С. Зуеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 7 декабря 2021 года», — сказали в суде. Поддержать Зуева пришли порядка 60 преподавателей и студентов «Шанинки», передал корр. ТАСС.

О ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА

ВАШИНГТОН. Каждый день отсрочки в переговорах с Ираном делает Тегеран ближе к разработке ядерного оружия, Израиль сохраняет за собой право действовать в любое время и любым способом, чтобы предотвратить это. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в ходе совместной пресс-конференции в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном. «В центре моего визита сюда (в Вашингтон — прим. ТАСС) находится озабоченность по поводу гонки Ирана к ядерному вооружению, превращение Ирана в пороговое ядерное государство. Каждый день, который проходит, любая отсрочка и затягивание переговоров приближает Иран к ядерной бомбе», — сказал Лапид.

БЛИНКЕН О СИТУАЦИИ В СИРИИ

ВАШИНГТОН. Администрация США не поддерживает нормализацию отношений между другими государствами и Дамаском или отмену санкций против Сирии до политического урегулирования в республике. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с главами МИД Израиля и ОАЭ. Руководителя внешнеполитического ведомства США попросили прокомментировать сообщения о нормализации связей между рядом государств и Сирией. «Что мы не делали и не намерены делать — это выражать какую-то поддержку попыткам нормализовать отношения с [президентом Сирии Башаром] Асадом или реабилитировать его, или отменять какие-либо санкции против Сирии, или менять нашу позицию против восстановления Сирии, пока не будет достигнут необратимый прогресс в направлении политического урегулирования», — сказал он.

«ФЕЙСБУК» ПРОТИВ ТРАВЛИ И ОСКОРБЛЕНИЙ

ТАСС. Администрация американской компании Facebook («Фейсбук») приняла решение изменить политику в отношении травли в интернете, анонсировав ряд новых мер, призванных защитить пользователей их приложений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании в среду. «Сегодня мы объявляем об обновлении политики в отношении травли и оскорблений, чтобы лучше защитить людей в наших приложениях. Мы вводим политику, которая поможет защитить людей от массовых угроз и преследований [в интернете]», — говорится в заявлении. Следуя своей новой политике, Facebook будет пресекать любые скоординированные попытки преследования людей в реальной жизни, распространенные через его платформу, в том числе и отправленные через личные сообщения.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: