Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 14 октября 2021 года

14.10.2021 03:40:46 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 14 октября 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 856 (1294) от 08 октября 2021 г.:

В ближайшую неделю в гг.  Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области:
1) область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д.  (мыс Шипунский);
2) область радиусом 100 км с центром 55.5° с.ш., 163.0° в.д.  (Камчатский залив).
По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 30 сентября по 07 октября 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT) от 07.10.2021:

Вулкан Шивелуч. Экструзивное извержение вулкана продолжается - происходит выжимание блоков лавы, оно сопровождается парогазовой активностью и свечением лавового купола, иногда с обрушениями блоков купола. По спутниковым данным КVЕRТ, 30 сентября, 4 и7 октября районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия, 6-7 октября шлейф ресуспендированного пепла протягивался до 100 км на восток-юго-восток от вулкана.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным КVЕRТ, в течение недели (исключая 1-3 октября – плотная облачность) в районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Карымский. Фумарольная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным КVЕRТ, 7 октября отмечалась термальная аномалия в районе вулкана, в другие дни вулкан был спокоен и закрыт облаками.  
Прогноз. Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 7-8 км н.у.м. Пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населённых пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское).
В населённых пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таёжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).
В населенных пунктах Елизовского района и Петропавловск-Камчатского ГО.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка:

Согласно ежедневного гидрологического бюллетеня ФГБУ «Камчатское УГМС» от 13.10.2021г.:
В последующие сутки на большинстве рек края будет наблюдаться понижение уровней воды. Небольшой подъем уровней дождевого паводка сохранится на отдельных реках южной половины края.

Ледовая обстановка:

Согласно прогнозируемым срокам замерзания рек Пенжинского муниципального района ФГБУ «Камчатское УГМС» от 08.10.2020 г.:
Исходя из анализа синоптических и гидрологических характеристик, установление ледостава на реках Пенжинского района в 2021 году ожидается, в сроки близкие к средним многолетним.
Ожидаемые сроки ледостава на р. Пенжина (с. Каменское) - 21.10 (дата ледостава в 2020г. – 31.10), средние многолетние сроки ледостава – 19.10.
Ожидаемые строки ледостава на р. Оклан (с. Оклан) - 30.10 (дата ледостава в 2020г. – 25.11), средние многолетние сроки ледостава – 31.10.
Ожидаемые строки ледостава на р. Энычаваям (с. Таловка) - 01.11 (дата ледостава в 2020г. – 23.11), средние многолетние сроки ледостава – 03.11.

Лесопожарная обстановка:

Согласно информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ Рослесхоз) на территории всего края прогнозируется I класс пожарной опасности.
Сохраняется вероятность выявления термических аномалий в результате разведения костров, выжигания хвороста, лесной подстилки и сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, увеличения количества очагов и площадей природных пожаров и возможного перехода огня на населенные пункты, объекты инфраструктуры, с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, угрозой жизни людей, затруднением движения транспорта.

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидаются умеренные геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: