Основные новости дня на 16:45, среда, 13 октября

14.10.2021 03:08:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45, среда, 13 октября
ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ

МОСКВА. Механизмы долгосрочной стабилизации особенно важны для энергетического рынка на фоне сложившейся сейчас непростой ситуации. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели. Открывая мероприятие, глава государства поприветствовал всех участников и гостей форума. Россия будет добиваться достижения углеродной нейтральности не позднее 2060 года, заявил Путин в ходе пленарного заседания.

МОСКВА. Увеличивать транзит через украинскую газотранспортную систему (ГТС) еще сильнее опасно, так как ее износ составляет выше 80%, заявил президент РФ. «Мы даже увеличили поставки через ГТС Украины», — подчеркнул он. Поставки по этому маршруту в текущем году будут примерно на 10% больше, чем контрактные обязательства по транзиту, указал глава государства. «Там больше увеличивать-то нельзя. Нам все намекают: увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать! Там десятилетиями не ремонтировалась ГТС. Там, может быть, если давление увеличишь, она лопнет вообще. Европа совсем лишится этого маршрута», — заметил Путин.

КОНСУЛЬТАЦИИ РФ И США ПО ДОНБАССУ

МОСКВА. Россия и США договорились продолжать консультации по урегулированию на востоке Украины с учетом совпадения подходов по особому статусу Донбасса. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи в Москве с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд. «В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии или, другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен. С учетом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций», — сказал он.

СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. Спецслужбы стран СНГ должны быть одним из инструментов защиты стран СНГ от попыток воздействия стран Запада. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов после прошедшего в Москве XVII заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ. «Ни для кого не секрет, что названная мной группа западных стран (во время совещания глава СВР упомянул „США и другие страны Запада“ — прим. ТАСС) хотела бы, чтобы наше сообщество, сообщество независимых государств, и каждое государство внутри этого сообщества существенным образом изменило бы свою внутреннюю и внешнюю политику, приостановились бы интеграционные процессы на пространстве бывшего Советского Союза», — заявил Нарышкин.

ЧП В МОСКВЕ

МОСКВА. Сотрудники полиции задержали молодого человека, устроившего стрельбу из страйкбольного оружия в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России. «Сотрудниками полиции задержан молодой человек, который стрелял из страйкбольного оружия в Москве. В результате инцидента пострадавших нет», — сказали в пресс-службе. Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в Москве неизвестный устроил стрельбу около школы на Ленинском проспекте.

О ТУРЕЦКИХ БЕСПИЛОТНИКАХ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Турецкая компания «Байрактар» построит на Украине сервисный и учебный центр для производимых турецкой стороной одноименных беспилотников, сообщил глава Минобороны Украины Андрей Таран. «Планируется построить за счет компании „Байрактар“ у нас на Украине сервисный центр для обслуживания „Байрактаров“, для обучения, для их ремонта. И уже начались работы, пока что у нас идет бюрократические процедуры относительно оформления земли, на которой будет строиться этот сервисный центр», — сказал он на брифинге.

ЖЕРТВЫ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ

ОРЕНБУРГ. Еще один человек погиб в результате отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области. Общее число погибших возросло до 35, еще три человека по-прежнему подключены к аппаратам ИВЛ, рассказала ТАСС замминистра региональной и информационной политики области Инна Аверкова.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ В КОСОВЕ

БЕЛГРАД. Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти заявил о завершении полицейской акции на севере края и объяснил действия полиции, в результате которых пострадали десятки людей и один получил тяжелое огнестрельное ранение, «борьбой с контрабандой». Как сообщили косовские СМИ, полиция непризнанного Косова провела в среду утром спецоперацию в населенной преимущественно сербами северной части города Косовска-Митровица и ворвалась в ряд торговых точек для проверки языка документации.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: