Основные новости дня на 10:45, среда, 13 октября

13.10.2021 19:50:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45, среда, 13 октября
ЗАЯВЛЕНИЕ ЮЖНОКОРЕЙСКОГО ПОЛИТИКА

СЕУЛ. Россия может оказать значимую поддержку в деле возобновления диалога по ядерной проблеме Корейского полуострова, заявил перед вылетом в Москву спецпредставитель Республики Корея по вопросам мира и безопасности Но Гю Док. «Мирный процесс на Корейском полуострове в настоящее время приостановлен. Диалог нужно быстро перезапустить, и роль России в этом крайне важна», — подчеркнул дипломат. Он добавил, что «Россия — это страна, которая хорошо понимает северокорейскую позицию». «Чтобы улучшить межкорейские отношения и возобновить переговоры между США и Севером, мы попросим Москву продолжать играть конструктивную роль, как она это делала ранее», — отметил Но Гю Док.

ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ ПАТЕНТЫ

ТОКИО. Правительство Японии изучает вопрос введения системы секретных патентов на разработки, связанные с обеспечением национальной безопасности, заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Сэйдзи Кихара. «Мы намерены выработать конкретные меры по обеспечению экономической безопасности, включая пересмотр нынешней системы раскрытия патентов», — сказал он. Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида неоднократно говорил о необходимости усилить контроль за утечками новейших технологических разработок за рубеж.

НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ

БЕРЛИН. Свыше 4,3 тыс. нелегальных мигрантов прибыли с начала августа через Белоруссию в Германию (через территорию Польши), сообщили агентству ДПА в полиции ФРГ. Главным образом речь идет о выходцах из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана. Прежде всего нелегалы попали в восточные федеральные земли — Бранденбург, Саксонию и Мекленбург — Переднюю Померанию. В полиции отметили, что с января по июль 2021 года по белорусскому маршруту на территорию Германии незаконно прибыли лишь 26 человек. Однако в августе их число составило 474, а в сентябре уже 1914 нелегалов. Центры временного размещения мигрантов постепенно переполняются, особенно в Бранденбурге.

КОРОНАВИРУС

ХАНОЙ. Вьетнам надеется на продолжение содействия, оказываемого ему Соединенными Штатами в борьбе с пандемией COVID-19, отмечается в послании президента Вьетнама Нгуен Суан Фука американскому лидеру Джо Байдену. США стали крупнейшим поставщиком вакцин во Вьетнам, предоставив СРВ 1 млн доз в качестве подарка правительства и 8,5 млн доз по программе COVAX («Ковакс»). Кроме того, США передали Вьетнаму 77 морозильных камер с поддержкой сверхнизкой температуры для хранения вакцин.

СЕУЛ. Правительство Республики Корея продлило еще на месяц, до 13 ноября, действие рекомендации гражданам страны отменить или отложить поездки за границу из-за продолжающегося распространения в мире коронавирусной инфекции.

ТАСС. Американская компания Boeing («Боинг») потребовала от всех своих сотрудников в США пройти курс вакцинации от коронавируса к 8 декабря 2021 года. Указанная мера затронет 125 тыс. сотрудников компании в США.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс по вопросам смертной казни. «Вносимые изменения и дополнения <…> предусматривают исключение смертной казни из 13 статей Уголовного кодекса. Устанавливаются пределы применения данного вида наказания только за особо тяжкие преступления военного характера, совершенные в военное время», — сказал заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев.

АВСТРАЛИЯ УЧАСТВУЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛУНОХОДА

СИДНЕЙ. Власти Австралии выделят 50 млн австралийских долларов (36,7 млн долларов США) на разработку исследовательского вездеходного аппарата для космических миссий НАСА США. В заявлении главы австралийского правительства Скотта Моррисона, опубликованном на сайте правительства страны, отмечается, что власти Австралии «достигли соглашения, позволяющего включить в исследовательские программы НАСА разработанный и созданный в Австралии вездеход». «Ведущие австралийские компании и исследователи получат [грант] для разработки полуавтономного вездехода <…>, предназначенного для сбора лунного грунта», — сообщил Моррисон.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: