Основные новости дня на 19:45, вторник, 12 октября

13.10.2021 04:47:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45, вторник, 12 октября
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Частые встречи с президентом РФ Владимиром Путиным свидетельствуют о высокой динамике отношений Армении и России. Об этом во вторник на встрече с российским лидером заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Это наша четвертая встреча в этом году. Прежде всего хочу поблагодарить вас за приглашение посетить Москву. Такие частые встречи свидетельствуют о высокой динамике наших отношений и об обоюдном понимании важности наших союзнических стратегических отношений. Конечно же, сейчас у нас в регионе и во всем мире происходят динамичные процессы, и очень важно, чтобы союзники часто встречались и сверяли часы», — заявил он.

ПЕРЕГОВОРЫ В МИД РФ

МОСКВА. Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд назвала конструктивной встречу с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым, на которой, по ее словам, обсуждались как двусторонние, так и глобальные вопросы. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщил во вторник пресс-секретарь американского посольства в Москве Джейсон Ребхольц. «Заместитель госсекретаря Нуланд: сегодня [прошли] конструктивные встречи для обсуждения ряда двусторонних, региональных и глобальных вопросов с партнерами в МИД РФ», — сообщил Ребхольц.

МОСКВА. Рябков на встрече с Нуланд предложил обоюдно снять все ограничения, касающиеся работы загранпредставительств РФ и США. «Предлагаем снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет», — говорится в сообщении МИД РФ по итогам переговоров. Во встрече Рябкова и Нуланд, как отметили в министерстве, также принял участие замглавы Минобороны России Александр Фомин.

НА САММИТЕ УКРАИНА — ЕС

БРЮССЕЛЬ. Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом подписано и начнет применяться немедленно, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Украина в Киеве. «Соглашение уже подписано, это хорошо. Европейский союз и Украина начнут применять его немедленно. Оно означает, что европейские авиакомпании и украинские авиакомпании смогут летать между любыми аэропортами Евросоюза и Украины без всяких ограничений», — заявила фон дер Ляйен, выступление которой транслировала пресс-служба ЕК.

КИЕВ. Военно-учебная миссия Европейского союза (ЕС) будет развернута на Украине до конца текущего года. Об этом заявил украинский министр обороны Андрей Таран, комментируя итоги состоявшегося в Киеве саммита ЕС — Украина. «До конца года на Украине будет развернута военная совещательно-тренировочная миссия ЕС», — сказал Таран, слова которого приводит на своем сайте Минобороны Украины.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ САММИТ ПО АФГАНИСТАНУ

РИМ. Международное сообщество понимает всю тяжесть положения Афганистана, и никаких разногласий по вопросу о выделении гуманитарной помощи народу страны у него нет. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги по завершении чрезвычайного саммита по ситуации в Афганистане, созванного Римом в рамках председательства в Группе двадцати. «Есть полное и всеобщее понимание всей тяжести положения, многие говорят о гуманитарной катастрофе, а с наступлением зимы [ситуация] ухудшается», — сказал Драги. Он указал, что было достигнуто единодушие о необходимости действовать «по мандату и под эгидой ООН, которая будет координировать усилия».

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден в ходе видеоконференции стран Группы двадцати (G20) по ситуации в Афганистане обсудил необходимость дальнейшей борьбы с терроризмом в этой стране, в том числе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщила пресс-служба Белого дома. «Лидеры обсудили критически важную потребность в поддержании полной сосредоточенности на устойчивых усилиях по борьбе с терроризмом среди прочего в том, что касается угроз со стороны группировки „Исламское государство в Хорасане“ (ответвление ИГ — прим. ТАСС)», — отмечается в заявлении.

ВОЗ О ПЕРСПЕКТИВАХ ВАКЦИНЫ " СПУТНИК V»

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает оценку российской вакцины от ковида «Спутник V» в рамках процедуры ее возможного включения в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях (Emergency Use Listing, EUL). Об этом сообщили ТАСС в женевской штаб-квартире ВОЗ, дав понять, что какого-либо изменения в позиции организации по данному вопросу за последние дни не произошло. «Как и в случае с другими вакцинами-кандидатами, ВОЗ продолжает оценивать вакцину „Спутник V“ в различных местах производства и опубликует решения по статусу EUL, когда все данные будут в наличии и завершится рассмотрение», — отметили в пресс-службе организации.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: