Владислав Сурков предрек переход через 100 лет к "безлюдной демократии", управляемой алгоритмами

12.10.2021 18:17:59 (GMT+12)

Владислав Сурков предрек переход через 100 лет к "безлюдной демократии", управляемой алгоритмами
Экс-помощник Президента России Владислав Сурков ждет трансформацию политических систем через 100 лет в "безлюдные демократии", управляемые алгоритмами и машинами. Статья бывшего чиновника с футуристическим прогнозом на 2121 год в понедельник опубликовало издание "Актуальные комментарии".

Сурков, который является автором термина "суверенная демократия", в своей статье обращает внимание на "дискуссию о целесообразности существования классических институтов народовластия, таких, как парламентаризм". По его словам, при помощи интернета можно со скоростью света передать мнение "кому угодно, минуя упитанных посредников". В этом случае, отмечает Сурков, депутат как средство коммуникации между народом и властью "выглядит, на взгляд некоторых экспертов, довольно архаично".

В современных реалиях, продолжает экс-чиновник, уже имеются технические возможности для того, чтобы люди могли представлять себя сами, напрямую включаясь в процедуры принятия решений. Сурков отмечает, что сейчас граждане отдают в распоряжение алгоритмов свои деньги на финансовых рынках, а "основные политические практики <...> ничуть не сложнее фондовых и валютных транзакций". По словам бывшего помощника Президента, делегировать ИИ можно будет все, начиная с выборов и законотворчества, заканчивая дебатами и даже протестными акциями.

В результате неизбежной цифровизации и роботизации политической системы возникнет высокотехнологичное государство - безлюдная демократия, считает Сурков. При ней "вожди и толпы постепенно покинут историческую сцену", а "выйдут на нее машины". В этом техногенном государстве "иерархия машин и алгоритмов будет преследовать цели, недоступные пониманию обслуживающих ее людей", отметил он.

В свою очередь, виртуальные республики, которые возникнут в интернете, станут примером создания государств без территории" и "превратятся в равноправных участников международных отношений".

При этом, по мнению Суркова, ближайшие 100 лет будут временами "i-империализма", то есть, "колонизации" киберпространства. В это время, считает бывший помощник Президента, произойдет "несколько войн (в том числе, кажется, ядерная) за американское наследство". Об изменениях же моделей государственного устройства, по мнению автора, можно говорить только к 2121 году.

О СУРКОВЕ

Сурков с 1999 года по 2011 год в разное время занимал посты замглавы администрации Президента РФ, замруководителя администрации - помощника главы государства и первого замглавы администрации Кремля. В 2011-2013 годы он работал на посту вице-премьера, а затем с 2013 года по начало 2020 года вновь занимал пост помощника Президента.

Сурков является автором ряда публицистических статей, ставших предметом широкого общественного обсуждения. В частности, в ноябре 2006 года при описании российской политической системы он использовал термин "суверенная демократия", противопоставив его "управляемой демократии" - политическому режиму, управляемому, по его мнению, извне.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: