Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 12 октября

12.10.2021 14:14:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 12 октября
НОРМАНДСКИЙ ФОРМАТ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нормандский формат (Германия, Франция, Россия и Украина) является в настоящее время единственной площадкой, в рамках которой возможно решать вопрос об урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, фрагмент которых опубликовал в телеграм-канале украинский телеканал «Дом». «Я полностью поддерживаю этот формат и считаю, что, кроме нормандского формата, у нас больше нет больше на сегодня площадки, чтобы выйти с этой ситуации, чтобы действительно завершить войну на востоке Украины», — сказал он.

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент РФ Владимир Путин провели трехсторонний телефонный разговор, посвященный вопросам урегулирования конфликта на Украине, во время беседы лидеры договорились о проведении «в ближайшее время» встречи глав МИД стран «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина). Об этом сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

ПАРИЖ. Франция надеется, что министерскую встречу в нормандском формате (Франция, ФРГ, Россия и Украина) удастся провести в предстоящие недели. Об этом сообщили в Елисейском дворце по итогам телефонных переговоров, проведенных президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным, и еще одной трехсторонней беседы, которую лидеры Франции и Германии провели в этот же вечер с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Стороны отметили необходимость работать над полной реализацией этих выводов и согласились организовать в предстоящие недели министерскую встречу с участием Франции, Германии, России и Украины», — подчеркнули в Елисейском дворце.

НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ РОССИИ

МОСКВА. Нефтегазовые доходы российского бюджета и внебюджетных фондов в 2021 могут вырасти почти на 70% по сравнению с уровнем 2020 года или на $50 млрд на фоне высоких цен на нефть и газ, подсчитали в международном рейтинговом агентстве Fitch по запросу ТАСС.

МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

МАРИБОР /Словения/. Сборная России по футболу обыграла команду Словении со счетом 2:1 в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Встреча проходила в Мариборе. В составе российской сборной голы забили Игорь Дивеев (28-я минута) и Георгий Джикия (34). У словенцев отличился Йосип Иличич (40). Сборная России гарантировала себе как минимум второе место в групповом этапе и участие в стыковых матчах отбора на чемпионат мира.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ОТТАВА. Около 15 тыс. медицинских работников канадской провинции Квебек могут лишиться работы из-за отказа делать прививку от нового коронавируса. Об этом со ссылкой на главу Минздрава региона Кристиана Дюбэ сообщило издание «Монреаль газетт» в своей электронной версии.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: