Основные новости дня на 21:45, понедельник, 11 октября

12.10.2021 06:49:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45, понедельник, 11 октября
ПЕРЕГОВОРЫ ЛИДЕРОВ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, сообщила пресс-служба Кремля. «Обстоятельно обсуждена вызывающая озабоченность ситуация в связи с пробуксовкой процесса разрешения внутриукраинского конфликта», — говорится в сообщении. При этом три лидера отметили важность реализации Минских соглашений как безальтернативной основы урегулирования. «Была также подчеркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в нормандском формате», — добавили в пресс-службе Кремля.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

СЕВАСТОПОЛЬ. Власти Севастополя ужесточили меры нахождения в общественных местах — теперь попасть в кафе, спортзалы, объекты культуры и даже на экскурсии возможно только при наличии справки о вакцинации или высоком титре антител, либо со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста. Ограничения вступят в силу с 15 октября, сообщил губернатор Михаил Развожаев в понедельник на заседании оперативного штаба. Ситуация с инфекцией начала осложняться с середины сентября. В понедельник в городе зафиксирован новый суточный максимум — выявлено 247 новых случаев заражения коронавирусом.

О ЯДЕРНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ РОССИИ

ООН. Утверждения о значительном количественном наращивании Россией ядерного потенциала бездоказательны и лишены оснований. Об этом заявил в понедельник и. о. заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН. «Любые утверждения о значительном количественном наращивании нашей страной ядерного потенциала бездоказательны и лишены каких-либо оснований. Они базируются либо на ошибочных оценках, либо на откровенной дезинформации», — сказал дипломат. Воронцов подчеркнул, что Россия досконально соблюдает свои обязательства.

К САММИТУ ПО АФГАНИСТАНУ

МОСКВА. Заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов возглавит российскую делегацию на чрезвычайном саммите G20 по Афганистану, который состоится 12 октября. Об этом в понедельник сообщил ТАСС дипломатический источник. «РФ будет представлять замглавы МИД Моргулов», — сказал источник. Чрезвычайный саммит Группы двадцати, посвященный ситуации в Афганистане, пройдет 12 октября в формате видеоконференции.

РОСТ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

БЕРЛИН. Правоохранительные органы Германии сообщили о росте нелегальной миграции из Ирака, Сирии и других стран через Белоруссию на территорию Германии. Об этом в понедельник сообщило агентство ДПА со ссылкой на федеральную полицию. По его информации, только в федеральной земле Бранденбург на германо-польской границе за минувшие выходные было зарегистрировано 392 мигранта, что стало новым максимумом. На прошлой неделе данный показатель составлял 251. Всего с начала года до вечера воскресенья, как пишет ДПА, на территорию ФРГ прибыли 2 603 нелегальных мигранта, причем 810 из них — за неделю с 4 по 10 октября. В основном речь идет о лицах из Ирака, Сирии, Ирана и Йемена. Их маршрут пролегает через Белоруссию, Литву и Польшу.

РОСТ ДОЛГОВ СТРАН

ВАШИНГТОН. Долговое бремя стран с низким уровнем дохода на фоне пандемии COVID-19 увеличилось в 2020 году на 12% и достигло рекордных 860 млрд долларов. Такая оценка содержится в опубликованном в понедельник докладе Всемирного банка (ВБ). Как отмечается в пресс-релизе к документу, страны мира отреагировали на пандемию введением различных масштабных мер, направленных на борьбу с коронавирусом и преодоление экономических последствий его распространения. «Хотя эти меры были направлены на устранение чрезвычайной ситуации в области здоровья [населения], смягчение последствий пандемии для бедных и уязвимых [стран] и выведение государств на путь восстановления, долговое бремя стран с низким уровнем дохода увеличилось в 2020 году на 12%, до рекордных 860 млрд долларов», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: