Основные новости дня на 16:45, понедельник, 11 октября

12.10.2021 02:00:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45, понедельник, 11 октября
СОВЕЩАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

МОСКВА. Хороший урожай удалось собрать в России в 2021 году, это позволило практически полностью обеспечить потребности страны по основным группам продовольствия, сообщил президент РФ Владимир Путин в понедельник на совещании о научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса.

НОВО-ОГАРЕВО. Путин призвал наполнить аграрное образование современным содержанием, чтобы молодые специалисты получали самые передовые знания. «Речь идет о том, чтобы наполнить аграрное образование современным содержанием, чтобы у молодых людей были все возможности получить передовые знания и востребованную профессию, принимать участие в перспективных исследованиях и проектах и в дальнейшем успешно строить свою карьеру в сельском хозяйстве, применять прорывные технологии», — заявил он.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ «РОЗЫСК»

МОСКВА. 250 преступников, объявленных в розыск полицией государств — участников СНГ, задержаны в России за первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Розыск». Об этом сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в ходе заседания совета министров внутренних дел государств — участников СНГ. Он отметил, что «Розыск» проходил в этом году в два этапа — с 17 по 18 марта и с 29 по 30 сентября. «В ходе проведения первого этапа на территории России были задержаны 250 преступников, объявленных в розыск МВД (полицией) государств — участников СНГ, и 168 лиц, разыскиваемых за совершение преступлений в Российской Федерации. Итоги второго этапа операции на данный момент находятся в стадии обобщения», — сказал он.

В ЧЕРНОМ СПИСКЕ ЕВРОСОЮЗА

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз расширил черный список по воссоединению Крыма с Россией, включив в него восемь человек, в том числе начальника Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь Леонида Михайлюка. Об этом говорится в «Официальном журнале ЕС», в котором в понедельник опубликованы соответствующие нормативные акты. «Совет считает, что восемь физических лиц должны быть добавлены в список физических, юридических и юридических лиц, на которые распространяются ограничительные меры», — отмечается в нем.

ИНЦИДЕНТ НА ГРАНИЦЕ ПОЛЬШИ

ВАРШАВА. Пограничная охрана Польши пресекла попытки силового пересечения границы большими группами нелегальных мигрантов, сообщила на брифинге пресс-секретарь ведомства Анна Михальская. По ее словам, инциденты произошли в минувшие выходные. «На патруль сотрудников [погранслужбы], солдат напирали группы из 90 и 130 человек, разрушая технические заграждения и пытаясь преодолеть границу», — сказала Михальская. Она отметила, что некоторым нелегалам «удалось пройти на территорию Польши», но быстрая реакция патрулей помогла разрешить сложившуюся ситуацию. «Их вернули на линию границы», — добавила представительница погранохраны.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АВСТРИИ

ВЕНА. Президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел Александера Шалленберга к присяге в качестве канцлера Австрии после ухода с этого поста Себастьяна Курца. Церемония состоялась в понедельник в канцелярии главы государства в Вене. Экс-глава МИД Австрии Шалленберг стал новым канцлером республики, представляющим консервативную Австрийскую народную партию. Ван дер Беллен также освободил от должности канцлера Себастьяна Курца. Вместо Шалленберга министром иностранных дел президент назначил Михаэля Линхарта. Линхарт с 2018 года служил послом республики во Франции.

ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль продолжит предпринимать действия, чтобы свернуть иранское военное присутствие в Сирии. С таким заявлением выступил в понедельник во время посещения Голанских высот премьер-министр еврейского государства Нафтали Беннет. «Мы внимательно наблюдаем за происходящим в Сирии и ее связями с Ираном. Мы будем продолжать действовать везде и всякий раз, когда это необходимо, по нашей инициативе и на ежедневной основе, чтобы свернуть иранское присутствие в Сирии. Им (иранцам — прим. ТАСС) там нечего делать, их приключениям на нашей (Израиля — прим. ТАСС) северной границе нужно положить конец», — распространила высказывания премьера его канцелярия. Беннет анонсировал специальное заседание правительства еврейского государства, на котором через полтора месяца будет утвержден проект строительства двух новых поселений на Голанских высотах.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: