Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 11 октября

11.10.2021 13:59:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 11 октября
СТАТЬЯ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА

МОСКВА. Украина сейчас находится под прямым иностранным управлением и полностью зависит от Запада — начиная от денежных «подачек» и заканчивая прямым руководством спецслужбами. Такое мнение высказал зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в статье «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством», опубликованной в понедельник в газете «Коммерсант». Между тем США ничего не нужно от Украины, кроме тотального сдерживания России, полагает он. Надежды Украины на членство в НАТО и Евросоюзе эфемерны, уверен Медведев.

МОСКВА. Президент Украины Владимир Зеленский поменял политическую и нравственную ориентацию, начал истово служить наиболее оголтелым националистическим силам, уверен Дмитрий Медведев. На его взгляд, Зеленский «очень боится и не любит этих людей, но вынужден проповедовать их идеологемы, защищать отвратительные ему взгляды». В сложившейся ситуации РФ будет дожидаться появления на Украине вменяемых властей, которые нацелены не на тотальную конфронтацию с Россией на грани войны, а на выстраивание равноправных и взаимовыгодных отношений, пишет зампредседателя Совета безопасности РФ.

РЕАКЦИЯ МИД РФ НА ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ КОСОВА И АЛБАНИИ

МОСКВА. Москва считает абсолютно неприемлемым заявление премьер-министра Албании Эди Рамы об объединении страны с Косовом. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой. «Продвижение планов создания „Великой Албании“ грубо противоречит положениям резолюции 1244 СБ ООН, подрывает стабильность в регионе», — указала она. «Рассчитываем на адекватную реакцию западных опекунов проекта косовской „государственности“ на эту откровенную провокацию», — подчеркнула она.

БОРРЕЛЬ О МЕСТЕ ЕС В ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз рискует потерять способность быть полноправным игроком на мировой арене. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в воскресенье в своем блоге. По его оценке, в мире наметились две тенденции, которые все сильнее влияют на европейские дела. Во-первых, это усилия США и их союзников, направленные на сдерживание Китая. Во-вторых, «это многополярная динамика, при которой такие игроки, как Россия, стремятся расширить пространство для маневра и сферу влияния», продолжил Боррель. Чтобы не дать ЕС превратиться в объект глобальной политики, Боррель призывает лидеров сообщества поддержать создание собственных вооруженных сил Евросоюза и определить конкретные условия их применения.

КРИЗИС НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ ГАЗА

ЛОНДОН. Ситуация на европейском рынке газа стабилизируется «скорее раньше, чем позже». С такой оценкой в опубликованном в воскресенье вечером интервью газете «Файнэншл таймс» выступил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. По его словам, проблемы с газом в Европе «были спровоцированы искусственно» и «в основном по политическим причинам» самим Евросоюзом. В условиях спотового рынка европейские энергетические компании, по его словам, сокращают закупки, ожидая снижения цен. Между тем «долгосрочные контракты [на поставки газа в Европу] … обеспечивали надежность поставок, стабильность объемов и цен». В ЕС недооценивают ту роль, которую газ продолжит играть в Европе в качестве энергоносителя на фоне продолжающегося развития зеленой энергетики, отметил он.

ПАРИЖ. Представители правительств десяти стран ЕС считают важным активизировать использование ядерной энергетики в целях защиты европейских потребителей от волатильности цен. Об этом говорится в совместной статье, размещенной в понедельник на сайте газеты «Фигаро» и других изданий. С французской стороны подпись под статьей поставили министр экономики, финансов и восстановления Брюно Ле Мэр и министр-делегат по вопросам промышленности при этом ведомстве Аньес Панье-Рюнаше. Их соавторами выступили премьер-министры и министры Румынии, Чехии, Финляндии, Словакии, Хорватии, Словении, Болгарии, Польши и Венгрии.

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ ПУСКИ МБР «САРМАТ»

МОСКВА. Два испытательных пуска новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» планируется выполнить до конца 2021 года, первый из них — в ноябре. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ ОТ США

КИЕВ. Американский военный борт доставил партию военной помощи Украине, среди которой боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения. Об этом говорится в сообщении украинского Минобороны в воскресенье.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: