Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 10 октября

11.10.2021 06:47:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 10 октября
КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В ТАТАРСТАНЕ

КАЗАНЬ. Тела всех погибших при крушении самолета L-410 в Татарстане будут доставлены в Набережные Челны, опознание погибших родственниками начнется 11 октября. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя аппарата президента Республики Татарстан — начальник Управления по работе с территориями президента Татарстана Ильнур Гарипов.

ТАСС. Медики приняли решение не отправлять на лечение в Москву пострадавших при крушении L-410, сообщили ТАСС в медицинских службах. Они продолжат лечение в республиканских медицинских учреждениях.

МОСКВА. Уголовное дело о крушении L-410 в Татарстане будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета РФ. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ТАСС. Самолет «Сухой Суперджет» МЧС России с рабочей группой ведомства, медиками и спасателями во главе с врио министра Александром Чуприяном прибыл в Набережные Челны. Об этом ТАСС сообщили в авиационных службах.

ПЕРЕГОВОРЫ ЛАВРОВА И ВУЧИЧА

БЕЛГРАД. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Сербии Александаром Вучичем обсудил перспективу возможной встречи лидеров двух стран, которая может состояться в ближайшем будущем. Об этом Лавров заявил в воскресенье по итогам переговоров с президентом Сербии. Вучич выразил надежду на встречу с президентом России Владимиром Путиным до конца года.

БЕЛГРАД. Причина мирового энергетического кризиса заключается в несвоевременном заключении долгосрочных контрактов на поставки газа из РФ. Об этом Вучич заявил на совместной пресс-конференции с Лавровым в Белграде. «Они не делали этого по политическим причинам, а не по экономическим», — заявил сербский лидер. Он сообщил, что попросил Путина о максимально низкой цене на газ для Сербии. Вучич отметил, что строительство «Балканского потока» стало спасением для его страны.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЛГРАД. Договоренность о взаимном признании вакцин от коронавируса между Москвой и Брюсселем не достигнута в том числе из-за предвзятого отношения к российским вакцинам по политическим соображениям. Об этом заявил Сергей Лавров по итогам переговоров с Александаром Вучичем. Производство «Спутника V» в Сербии внесет вклад в обеспечение интересов населения страны, отметил министр.

ОТРАВЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ В ОРЕНБУРЖЬЕ

ОРЕНБУРГ. Смерть еще двух человек зафиксировали в воскресенье от отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области. Таким образом, общее число погибших увеличилось до 34, рассказали журналистам в пресс-службе регионального правительства. По состоянию на 19 часов 10 октября в регионе известно о 67 пострадавших от суррогатного алкоголя.

К ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМУ КРИЗИСУ В АВСТРИИ

ВЕНА. Действующий глава МИД Австрии Александер Шалленберг будет приведен к присяге на должность канцлера республики в понедельник, 11 октября. «Этот правительственный кризис завершен, — заявил в воскресенье президент Австрии Александер Ван дер Беллен. — Утром я приведу к присяге нового канцлера и нового министра иностранных дел».

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕХИИ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан, встретившийся в воскресенье с премьер-министром республики и лидером политического движения АНО («Акция недовольных граждан») Андреем Бабишем, не дал ему поручения сформировать новое правительство страны по итогам состоявшихся здесь в субботу и воскресенье выборов в нижнюю палату парламента. Об этом сообщило Чешское радио.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕХИИ

ПРАГА. Состояние здоровья госпитализированного Милоша Земана оценивается как стабильное. Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к хозяину Пражского града, добавив, что пока рано прогнозировать, как долго глава государства пробудет в госпитале.

ПРАГА. Глава администрации Пражского града Вратислав Мынарж опроверг информацию СМИ о том, что Земан без сознания был доставлен в воскресенье машиной скорой помощи в Центральный военный госпиталь в Праге.

АНТИКОВИДНЫЕ ПРОТЕСТЫ

РИМ. Около 40 полицейских получили травмы в субботу во время акции в центре итальянской столицы, направленной против введения обязательного ковид-сертификата на рабочих местах в государственном и частном секторах. Такие данные приводит в воскресенье агентство АНСА. Сообщается также о не менее четырех пострадавших среди участников акции. Задержаны 12 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: