Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 10 октября

11.10.2021 03:33:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 10 октября
КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В ТАТАРСТАНЕ

МОСКВА. Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) приостановит сотрудничество с аэроклубом в Мензелинске на время расследования причин крушения самолета. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

КАЗАНЬ. Пилоты самолета L-410 перед крушением доложили об отказе левого двигателя. Об этом на месте крушения сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов.

ТАСС. Власти Татарстана объявили днем траура 11 октября после жесткой посадки самолета L-410, в результате которой 16 человек погибли, еще шесть пострадали. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

МОСКВА. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту крушения самолета L-410 в Татарстане, в котором погибли 16 человек, шестеро пострадали. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК.

МОСКВА. ДОСААФ России приостановило все полеты самолетов типа L-410 до окончания расследования причин крушения самолета в Татарстане. Об этом сообщили в обществе.

МОСКВА. Разбившийся в Татарстане самолет L-410 не был зарегистрирован в госреестре, сообщили ТАСС в пресс-службе Ространснадзора.

ВСТРЕЧА ПУТИНА И ПАШИНЯНА

МОСКВА. Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве 12 октября готовится. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

ТЕРАКТ В ЙЕМЕНЕ

КАИР. Кортеж губернатора йеменской провинции Аден подорван во временной столице страны. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель Южного переходного совета (ЮПС) Йемена Али аль-Касири. «В результате террористической атаки погибли четыре человека, еще трое получили ранения, — сказал он. — Целью атаки были генеральный секретарь президиума ЮПС, губернатор Адена Ахмед Хамед Ламлас и его помощник, министр сельского хозяйства и рыболовства генерал-майор Салем Абдалла ас-Сукотри. Никто из них не пострадал».

ПРОТЕСТЫ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Несколько тысяч жителей Молдавии собрались на демонстрацию возле здания администрации президента страны с требованием к Майе Санду уйти в отставку. Об этом с места событий передает корр. ТАСС.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕХИИ

ПРАГА, 10 октября. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан доставлен в Центральный военный госпиталь в Праге. Главу государства привезли туда на автомобиле скорой помощи, предназначенном для больных, нуждающихся в интенсивной терапии, сообщил в воскресенье сайт газеты «Право».

ТАСС. Президент Чехии Милош Земан помещен в отделение интенсивной терапии. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на данные Центрального военного госпиталя в Праге. По данным агентства, лечащий врач президента добавил, что диагноз Земана не будет обнародован без его согласия.

КОРОНАВИРУС В РФ

СЕВАСТОПОЛЬ. Двести тридцать девять новых случаев заражения коронавирусом выявили за сутки в Севастополе, что является максимальным показателем с начала пандемии, сообщается на сайте правительства города.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Медики Китая в ходе кампании массовой вакцинации населения сделали свыше 2,22 млрд прививок от коронавируса. Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Человечество скоро пройдет 60% пути в борьбе с COVID-19, однако впереди еще могут встретиться неожиданные преграды, поэтому прогнозировать сроки завершения пандемии преждевременно. Об этом заявила в интервью швейцарской газете «Зонтагс блик» главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан. Отвечая на вопрос, где находится сейчас человечество, «если сравнивать пандемию с марафоном», она сказала: «Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60% маршрута. Однако не исключено, что нам придется взбираться еще на одну неожиданную гору». «Было бы преждевременно говорить о том, что мы скоро пересечем [финишную черту], это не так», — отметила Сваминатан.

ПРЕТОРИЯ. Количество умерших в Африке в связи с коронавирусом достигло с начала пандемии 213 355 человек. Об этом сообщило в воскресенье региональное представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обновив свои данные с 7 октября. С тех пор количество умерших увеличилось на 512.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: