Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 9 октября

10.10.2021 06:49:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 9 октября
ОТСТАВКА КАНЦЛЕРА АВСТРИИ

ВЕНА — Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил, что из-за начатого в его отношении расследования по подозрению в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием принял решение оставить пост. Он предложил президенту страны Александеру Ван дер Беллену назначить министра по европейским и иностранным делам Александера Шалленберга исполняющим обязанности главы правительства. Сам Курц останется лидером консервативной Австрийской народной партии и займет место депутата Национального совета (нижняя палата парламента).

ИТОГИ ВЫБОРОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА — Партийная коалиция «Вместе», в которую входят праволиберальная Гражданская демократическая партия, христианские демократы и партия «Традиция Ответственность Процветание 09», победила на выборах в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента Чехии. Об этом сообщил телеканал «Си-эн-эн прима ньюс» со ссылкой на Чешское статистическое управление после подсчета 99,9% голосов. Коалиция набрала 27,77% голосов, движение премьера Андрея Бабиша АНО («Акция недовольных граждан») получило 27,15%, но остается сильнейшей партией Палаты депутатов: ему достанутся как минимум 70 из 200 депутатских кресел.
Бабиш признал поражение. «Партийная коалиция „Вместе“ победила по количеству голосов. Поздравляю ее с этим», — сказал он на пресс-конференции.

ПОЗИЦИЯ ФРАНЦИИ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ

ПАРИЖ — Власти Франции считают необходимым заключение соглашения между ЕС и Великобританией по миграционным вопросам. Как заявил глава МВД республики Жеральд Дарманен во время поездки в коммуну Лон-Плаж (северный регион О-де-Франс), «необходимо заключить подобный договор, поскольку главный переговорщик по Brexit Мишель Барнье не сделал этого». Министр сообщил, что Франция представит соответствующий проект во время своего председательства в ЕС в первой половине 2022 года.

АНТИКОВИДНЫЕ ПРОТЕСТЫ

РИМ — Правоохранительные органы в Риме применили в отношении протестующих против ковид-сертификатов слезоточивый газ и водометы. По данным агентства АНСА, участники манифестации, которые находятся неподалеку от правительственного дворца Киджи, встретили полицию петардами.

ПАРИЖ — Более 150 акций протеста против санитарных пропусков собрали во французских городах 45 300 человек. Такие данные привели в МВД республики, подчеркнув, что количество протестующих уменьшается каждую неделю. В прошлую субботу на улицы вышли почти 48 тыс. человек, а 25 сентября речь шла о 60 тыс. протестующих.

НОВАЯ ПАРТИЯ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ — Бывший премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о создании собственной политической партии «Горизонты». Об этом политик, занимающий сейчас должность мэра Гавра, сообщил на презентации программы партии, которая состоялась в департаменте Приморская Сена. «Партия называется „Горизонты“, поскольку вместе нам необходимо смотреть вперед и создать долгосрочную стратегию, которая будет включать демократическую борьбу за наши принципы», — заявил он.

В АФГАНИСТАНЕКАБУЛ — Процедура выдачи паспортов, необходимых для выезда за рубеж, началась в субботу в Афганистане. 5 октября ведомство, находящееся уже под руководством талибов, объявило о намерении возобновить выдачу паспортов, но на практике процедура началась лишь сегодня. По сведениям корр. ТАСС, в приоритетном порядке будут выдавать документы гражданам с медицинской справкой, свидетельствующей о необходимости срочно отправиться за границу на лечение. «На данный момент в обработке находятся 170 тыс. заявок на получение паспорта», — рассказал осведомленный источник. Назначенный талибами пресс-секретарь ведомства Саид Хости в свою очередь заявил, что в день планируется выдавать по 6 тыс. документов.
КАИР — Число жертв теракта в шиитской мечети Сеид-Абад в провинции Кундуз на севере Афганистана возросло до 150, сообщила в субботу в своей электронной версии местная газета «Эттелаат-е руз» со ссылкой на источники во властных структурах региона. Ранее сообщалось о порядка 100 погибших. Как уточняется, не менее 200 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших и раненых большое число детей и подростков.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: