Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 9 октября

09.10.2021 20:49:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 9 октября
РАСШИРЕНИЕ НАУЧНОГО ЦЕНТРА «РУССКИЙ»

ТАСС. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении территории инновационного научного центра (ИНТЦ) «Русский» в рамках выполнения поручения президента. Об этом сообщает в субботу пресс-служба кабмина. Запуск пилотной площадки ИНТЦ «Русский» с привлечением первых резидентов назначен на 2022 год. «Первыми резидентами ИНТЦ станут компании, которые создают или уже имеют производство на Дальнем Востоке», — говорится в сообщении.

ПОСТАВКИ ГАЗА В ЕВРОПУ

ТАСС. «Газпром» удовлетворяет все заявки своих покупателей по поставкам газа в Европу, действует в соответствии с ними. Об этом заявила заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова в эфире телеканала «Россия-1». «Мы удовлетворяем все заявки наших покупателей и действуем в соответствии с этим заявками», — сказал она.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТОРГОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ США И КНР

ПЕКИН. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ обсудил по видеосвязи с представителем США на торговых переговорах Кэтрин Тай вопрос отмены таможенных пошлин и санкций. Об этом в субботу сообщило Центральное телевидение Китая.

ВАШИНГТОН. Кэтрин Тай и Лю Хэ в пятницу на переговорах в формате видеосвязи договорились о проведении дополнительных консультаций по вопросам, связанным с двусторонними торговыми отношениями. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-службы аппарата Тай по итогам встречи.

ДЕЛО ОБ ОТРАВЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ

ОРЕНБУРГ. Двадцать шесть человек погибли в результате отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области, еще 28 человек пострадали. Об этом рассказала ТАСС замминистра региональной и информационной политики Оренбургской области Инна Аверкова. «Количество пострадавших увеличилось с 49 до 54. Смертность увеличилась за счет того, что погибли те, кто был доставлен в тяжелом состоянии, в состоянии комы. 26 человек умерли, 28 живы, часть находится в стационаре», — сказала она. Ранее сообщалось о 21 погибшем.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИНГАПУР. Коронавирус для большинства вакцинированных жителей Сингапура больше не представляет опасность. Об этом заявил в субботу в специальном телеобращении премьер-министр Ли Сянь Лун. «Почти 85% жителей нашей страны полностью вакцинированы», — указал он. При этом власти Сингапура запретили невакцинированным жителям с 13 октября посещать кафе и торговые центры.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Минздрав Бразилии приобретет 354 млн доз вакцин от коронавируса для использования в качестве бустерной дозы при иммунизации населения в 2022 году. Об этом сообщил в пятницу глава ведомства Марселу Кейрога. Использовать для бустерной вакцинации будут только препараты Pfizer и AstraZeneca.

ТРОПИЧЕСКИЙ ШТОРМ В ГОНКОНГЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Тропический шторм «Лайонрок» обрушился на Гонконг, парализовав привычную жизнь в этом специальном административном районе Китая. Местная метеорологическая обсерватория в субботу объявила восьмой сигнал штормового предупреждения по 10-балльной шкале. На город обрушились ливни и шквалистый ветер. Из-за непогоды закрыты офисы, банки.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: