Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 9 октября

09.10.2021 14:24:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 9 октября
ПОРУЧЕНИЕ КАБМИНА РФ

МОСКВА. Кабмин РФ поручил Минпросвещения образовать межведомственную комиссию, которая будет утверждать правила орфографии и нормы языков коренных малочисленных народов. Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. В состав комиссии войдут представители Минпросвещения, Минобрнауки, ФАДН, РАН, Российской академии образования и объединений коренных малочисленных народов.

ПОЕЗДКА НУЛАНД В МОСКВУ

МОСКВА. МИД РФ подтвердил договоренность о поездке в период 11–13 октября замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Москву по просьбе американской стороны. Об этом в своем телеграм-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В Москве запланированы переговоры Нуланд в МИД РФ, а также ряд встреч с официальными лицами в других ведомствах. Как сообщила ранее пресс-служба Госдепартамента, Нуланд отправится 11 октября в Москву, где встретится с российскими должностными лицами и обсудит ряд двусторонних и региональных вопросов.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ

ТАСС. Минская группа ОБСЕ выразила готовность помочь в организации встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна. Об этом говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении, с которым выступили сопредседатели Минской группы Игорь Ховаев (РФ), Эндрю Шофер (США), Стефан Висконти (Франция). «Сопредседатели позитивно восприняли публичные заявления президента Алиева и премьера Пашиняна, выразивших свою готовность в принципе встретиться друг с другом под эгидой сопредседателей», — отмечается в заявлении.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ США ВСТРЕТЯТСЯ С ТАЛИБАМИ

ТАСС. Делегация США 9–10 октября встретится с представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в катарской столице Дохе, сообщает Рейтер со ссылкой на источники. Представители США, по данным Рейтер, постараются оказать давление на талибов с целью обеспечения безопасной эвакуации оставшихся в Афганистане граждан США и других стран, а также освобождения удерживаемых талибами американцев.

БАЙДЕН УВЕЛИЧИЛ КВОТУ ПРИЕМА БЕЖЕНЦЕВ В СТРАНУ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден двукратно увеличил квоту приема беженцев в страну с 62,5 тыс. человек до 125 тыс. в 2022 финансовом году (начался в стране с 1 октября). По его словам, это «оправдано гуманитарными соображениями или иным образом отвечает национальным интересам», говорится в заявлении Белого дома. При этом из стран Европы и Центральной Азии США намерены принять 10 тыс. беженцев.

СРЕДСТВА ПВО СИРИИ ОТРАЗИЛИ АТАКУ ВВС ИЗРАИЛЯ

БЕЙРУТ. Средства ПВО Сирии отразили ракетную атаку израильских ВВС на военный аэродром Т-4, расположенный на востоке провинции Хомс, сообщил сирийский военный источник агентству САНА. В результате ударов ранены 6 солдат. По уточненным данным, израильские ВВС нанесли удары по аэродрому из района Эт-Танф на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. В Эт-Танфе находится военная база США и западной коалиции.

ЧП В ЦЕНТРЕ СОДЕРЖАНИЯ МИГРАНТОВ В ЛИВИИ

ТАСС. Шесть мигрантов убиты охранниками в центре содержания мигрантов в ливийской столице Триполи, в котором находятся в «ужасных условиях» 3 тыс. человек, сообщает Франс Пресс со ссылкой на главу миссии Международной организации по миграции в Ливии Федерико Соду. Рейтер со ссылкой на очевидцев и на публикации в соцсетях утверждает, что инцидент связан с массовым побегом мигрантов из центра содержания.

МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ С КОМАНДОЙ СЛОВАКИИ

КАЗАНЬ. Матч отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2022 года между сборной России и командой Словакии закончился со счетом 1:0 в пользу россиян. Встреча прошла в Казани на «Ак Барс — Арене». На 24-й минуте после прострела Арсена Захаряна мяч в свои ворота отправил защитник словацкой сборной Милан Шкриньяр. В следующем матче россияне встретятся с командой Словении. Встреча пройдет в Мариборе 11 октября.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: