Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 8 октября

09.10.2021 06:58:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 8 октября
БИ-БИ-СИ О ПОПОЛНЕНИИ В РЕЕСТРЕ СМИ-ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Британская вещательная корпорация Би-би-си негативно отреагировала на включение в пятницу Минюстом России журналиста ее Русской службы Андрея Захарова в реестр СМИ-иноагентов. Соответствующее сообщение размещено на сайте этого подразделения компании. «Би-би-си категорически отвергает решение российских властей о включении Андрея Захарова из нашего московского бюро в „реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента“ (реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента — прим. ТАСС). <…> В мире широко известна репутация Би-би-си как независимого и заслуживающего доверия источника информации», — говорится в тексте. Как заверила Русская служба, главным приоритетом для нее в настоящее время является оказание поддержки Захарову.

ДЕЛО ОБ ОТРАВЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ

ОРЕНБУРГ. Двадцать один человек погиб в результате отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области, еще 28 человек пострадали, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минздрава. «Всего 49 [пострадали], из них 21 летальный исход», — рассказал собеседник агентства. Ранее сообщалось о 18 погибших и 18 госпитализированных. Как рассказала журналистам вице-губернатор — министр здравоохранения области Татьяна Савинова, все пострадавшие — жители восточных районов Оренбургской области.

В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ

МОСКВА. Директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин в пятницу в Москве обсудил с управляющим директором по странам Северной и Латинской Америки Европейской внешнеполитической службы Хавьером Ниньо Пересом помощь странам латиноамериканского региона и Карибского бассейна в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. «Обсуждались также вопросы содействия, оказываемого государствам Латинской Америки и Карибского бассейна со стороны России и Евросоюза, по преодолению последствий пандемии COVID-19», — говорится в сообщении МИД РФ. Стороны также рассмотрели вопросы латиноамериканской повестки дня.

РИГА. Режим чрезвычайного положения (ЧП) вводится в Латвии на три месяца для ограничения стремительного распространения коронавируса. Такое решение в пятницу приняло правительство республики. Как сообщает местное агентство ЛЕТА, решение о введении в Латвии ЧП в связи с ростом заболеваемости коронавирусом вступает в силу с 11 октября.

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ДЕМОКРАТИИ В АФРИКЕ

ПАРИЖ. Франция приняла решение создать фонд, который будет поддерживать развитие демократии в странах Африки. Об этом сообщил в пятницу французский президент Эмманюэль Макрон, выступая в городе Монпелье (юг страны) на форуме «Африка — Франция». Трансляцию в «Твиттере» вел Елисейский дворец. По словам Макрона, новая структура получила название «Фонд поддержки инноваций в сфере демократии в Африке». Это будет организация с независимой системой управления. На трехлетний срок фонд получает от Франции дотации в 30 млн евро.

ДЕЛО РОССИЯНИНА ГРИЧИШКИНА

НЬЮ-ЙОРК. Федеральный суд Восточного округа штата Мичиган перенес на 14 октября вынесение приговора гражданину России Александру Гричишкину за киберпреступления. Об этом говорится в материалах, поступивших в пятницу в электронную базу инстанции. Гричишкин был арестован в США в феврале 2020 года. Американские власти обвиняют его в организации хакерской группы. Вместе с ним по делу проходят еще три человека. По версии следствия, с 2008 по 2015 год они предоставляли злоумышленникам хостинг, позволявший без риска блокировки рассылать вредоносные программы для совершения атак на компьютерные сети финансовых организаций и частных лиц в США. 4 марта этого года Гричишкин пошел на сделку со следствием.

О ВВЕДЕНИЕ НАЛОГА НА КОРПОРАЦИИ

ПАРИЖ. Страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) достигли договоренности относительно введения 15-процентного налога на деятельность крупнейших корпораций, говорится в распространенном в пятницу заявлении организации. При этом ОЭСР уточняет, что к соглашению на нынешнем этапе присоединились Эстония, Венгрия и Ирландия, «что означает, что его теперь поддерживают все страны ОЭСР и G20». Четыре страны — Кения, Нигерия, Пакистан и Шри-Ланка — еще не присоединились к соглашению. «Имеющая важнейшее значение договоренность согласована 136 странами и юрисдикциями, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП. Она позволит перераспределить более 125 млрд долларов прибыли от примерно 100 крупнейших и наиболее прибыльных международных корпораций в страны мира», — говорится в заявлении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: