Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 8 октября

08.10.2021 19:52:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 8 октября
ПЕРВАЯ ПРОГРАММНАЯ РЕЧЬ НОВОГО ЯПОНСКОГО ПРЕМЬЕРА

ТОКИО — Мирный договор с Россией не будет заключен без урегулирования территориального спора, заявил новый премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая с первой программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента. «С Россией, — сказал он, — заключения мирного договора не будет без решения территориального вопроса. Я буду стремиться к развитию всего комплекса японско-российских отношений, включая подписание мирного договора».

ТОКИО — Япония будет укреплять собственные оборонительные возможности, включая системы противоракетной обороны (ПРО), заявил новый премьер-министр страны. «Мы будем решительно заниматься вопросами усиления возможностей нашей береговой охраны, а также укрепления нашей обороноспособности, включая системы противоракетной обороны», — отметил он.

ПРИЗНАНИЕ ПРИВИВОЧНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

МОСКВА — Министерство здравоохранения РФ подготовило и направило в представительство ЕС документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от ковида. Кроме того, сейчас идет согласование визита представителей Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) в РФ, который может состояться в декабре, сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава РФ. «По итогам двусторонних консультаций <…> Минздравом России подготовлены необходимые, запрошенные европейской стороной документы. <…> 30 сентября их получение подтверждено сотрудником представительства», — говорится в сообщении.

ВОКРУГ РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПОЛЬШИ

ВАРШАВА — Польша высоко ценит вступление в Евросоюз и намерена оставаться в европейской семье народов, написал в пятницу в «Фейсбуке» премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, комментируя решение польского Конституционного суда (КС), который констатировал несоответствие положениям конституции страны нормы о приоритете европейского права над польским. «Я ясно говорю: место Польши есть и будет в европейской семье народов», — заверил премьер. По его словам, «решение Конституционного суда подтвердило то, что в буквальном смысле следует из содержания Конституции Республики Польша». «А именно, что конституционное право имеет превосходство над другими источниками права. То же самое в последние годы подтверждали конституционные суды многих государств», — добавил премьер.

ПАРИЖ — Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон назвал «атакой на Евросоюз» объявление Конституционным судом Польши примата ее конституции над нормами сообщества. «Польские власти не уважают ценности и фундаментальные правила союза», — сказал он. «Когда вы утверждаете, что ваши собственные правила важнее условий контракта, тогда нет контракта, нет участия, — заметил госсекретарь. — Это отнюдь не технический, а юридический, политический вопрос, и это встраивается в длинную хронику провокаций в отношении Евросоюза».

ПОМОЩЬ ГАВАНЕ ИЗ МИНСКА

МИНСК — Белоруссия направит на Кубу гуманитарную помощь в виде лекарственных препаратов и продовольствия на сумму около 410 тыс. долларов США. Это предусмотрено постановлением Совета министров, опубликованным на национальном правовом интернет-портале. В соответствии с решением белорусского правительства, на Кубу будут поставлены более десятка видов лекарственных препаратов, а также мясные консервы и сухое молоко.

ПЛАНЫ ТУРЦИИ ПО ЗАКУПКЕ ВООРУЖЕНИЙ

ВАШИНГТОН — Турция обратилась к США с просьбой о закупке 40 истребителей F-16, а также проведении модернизации порядка 80 имеющихся у Анкары американских истребителей. По данным источников агентства Рейтер, сделка оценивается в миллиарды долларов, но все еще изучается Госдепартаментом и профильным правительственным ведомством, входящим в структуру Пентагона. Кроме того, после возможного одобрения этими структурами сделку может заблокировать Конгресс. Республиканцы и демократы призывают вашингтонскую администрацию оказывать давление на Анкару в связи с закупкой российской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: