Кто достроит театр кукол на Камчатке?

08.10.2021 18:46:36 (GMT+12)

Кто достроит театр кукол на Камчатке?
В апреле 2021 состоялся электронный аукцион на выполнение работ по строительству объекта «Камчатский театр кукол в г. Петропавловск-Камчатский» (устройство металлических купольных конструкций купола на объекте), начальная цена которого составила 134,8 млн руб. Заказчиком выступило КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края», победителем аукциона признано ООО «Новый Горизонт».

В мае 2021 года должно было состояться подписание государственного контракта между сторонами, однако ООО «Новый Горизонт» обнаружило несоответствие проектных объемов работ и объемов, указанных в локальном сметном расчете, просило заказчика дать разъяснения, исправить допущенные в аукционной документации ошибки и опубликовать их до подписания контракта. Кроме того, Обществом был направлен заказчику протокол разногласий в отношении ряда пунктов проекта государственного контракта.

В связи с отклонением заказчиком протокола разногласий, а также неполучением от заказчика разъяснений в отношении обнаруженного несоответствия объемов работ, ООО «Новый Горизонт» отказалось от подписания государственного контракта.

Решением комиссии заказчика ООО «Новый Горизонт» признано уклонившимся от заключения контракта в связи с непредставлением заказчику в установленный срок подписанного проекта контракта. Заказчик направил указанную информацию для рассмотрения в УФАС по Камчатскому краю, которое приняло решение об отказе во включении информации об ООО «Новый Горизонт» в реестр недобросовестных поставщиков.

В свою очередь, ООО «Новый Горизонт» обратилось в УФАС по Камчатскому краю с жалобой на действия заказчика при подписании государственного контракта. Решением антимонопольного органа в действиях заказчика установлено нарушение ч. 1 ст. 34, ч. 10 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Своим предписанием УФАС по Камчатскому краю возложило на заказчика обязанность привести локальный сметный расчет в соответствие с требованиями документации о закупке и заново осуществить процедуру заключения контракта.

Не согласившись с вынесенными решениями и предписанием антимонопольного органа, КГКУ «Служба заказчика Минстроя Камчатского края» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края.

При рассмотрении дела № А24-2930/2021 арбитражный суд согласился с выводом УФАС по Камчатскому краю об отсутствии в действиях ООО «Новый Горизонт» недобросовестности и умышленного намерения уклониться от заключения государственного контракта, и поддержал решение антимонопольного органа об отказе во включении ООО «Новый Горизонт» в реестр недобросовестных поставщиков.

При этом суд также согласился с решением антимонопольного органа, признавшим заказчика нарушившим положения ч. 1 ст. 34, ч. 10 ст. 83.2 Закона о контрактной системе (дело № А24-2931/2021). Исследовав оспариваемое в рамках этого дела предписание, суд пришел к выводу, что изложенные в нем требования о приведении локального сметного расчета в соответствие с требования документации о закупке и повторном осуществлении процедуры заключения контракта в наибольшей степени позволят восстановить права хозяйствующих субъектов.

Кроме того, в производстве Арбитражного суда Камчатского края находится дело № А24-3173/2020, в рамках которого судом будет дана оценка действиям заказчика по исполнению вышеуказанного предписания в части повторного осуществления процедуры заключения контракта и продолжения процедуры заключения контракта со вторым участником закупки – ООО «Трест».

Вынесенные по делам № А24-2930/2021 и № А24-2931/2021 решения Арбитражного суда Камчатского края в законную силу не вступили, а производство по делу № А24-3173/2020 приостановлено до вступления в законную силу окончательного судебного акта по делу № А24-2931/2021.

Марина Клименко, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: