Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 6 октября

07.10.2021 02:59:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 6 октября
СОВЕЩАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ЭНЕРГЕТИКИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент РФ Владимир Путин уверен, что отечественная энергетическая стратегия должна быть рассчитана на десятилетия вперед. «Наши с вами решения по развитию топливно-энергетического комплекса России должны быть взвешенными, должны учитывать национальные интересы, а главное — потребности наших граждан и, конечно, должны быть ориентированы на долгосрочную перспективу», — сказал глава государства в среду на совещании по вопросам развития энергетики.

НОВО-ОГАРЕВО. Компания «Газпром» за 9 месяцев увеличила прокачку газа через Украину на 8% и превысит свои обязательства в этой сфере. Об этом Путин заявил на совещании. «Наши контрактные обязательства по поставкам через ГТС Украины — 40 млрд кубических метров газа в год, и за 9 месяцев текущего года „Газпром“ увеличил эти поставки, эту прокачку через транспортную систему Украины более чем на 8%», — заявил Путин. Он добавил, что «можно с уверенностью сказать, что мы превысим свои обязательства по поставкам газа через территорию Украины».

НА РЫНКЕ ГАЗА

ТАСС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в среду, что транспортировка газа по трубопроводу Nord Stream 2 («Северный поток — 2») пока не одобрена, сообщило агентство Рейтер. По его данным, с таким заявлением канцлер выступила по итогам неформального саммита ЕС — Западные Балканы, который прошел 5–6 октября в Словении. Цитат Меркель агентство не привело.

БРЮССЕЛЬ. Россия сейчас выполняет все долгосрочные контракты по поставкам газа в страны Евросоюза, однако не бронирует мощностей для дополнительных поставок, заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Тим Макфи. Он подчеркнул, что Еврокомиссия изучает этот вопрос, в частности, в контексте письма группы евродепутатов из Польши и Прибалтики, которые обратились в Еврокомиссию с просьбой «расследовать действия России» в связи с ростом цен на газ в Европе. Макфи отметил, что ЕК ответит на это послание, когда придет время.

ЕВРОСОЮЗ И СТРАНЫ ЗАПАДНЫХ БАЛКАН

БРДО-ПРИ-КРАНЬЮ /Словения/. Евросоюз подтверждает европейскую перспективу для стран Западных Балкан. Об этом говорится в итоговой декларации неформального саммита ЕС — Западные Балканы, который прошел 5–6 октября в Словении. «ЕС подтверждает свою безоговорочную поддержку европейской перспективы для стран Западных Балкан и приветствует приверженность западнобалканских партнеров европейской перспективе, которая отвечает нашим общим стратегическим интересам и остается нашим общим стратегическим выбором», — отмечается в нем. Кроме того, лидеры ЕС подтвердили «приверженность процессу расширения [Евросоюза] и принятым по нему решениям, основанным на заслуживающих доверия реформах партнеров, справедливых и строгих условиях».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

КРАСНОДАР. Систему QR-кодов для посещения торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, кафе, ресторанов, спортивных и культурных учреждений планируют ввести в Краснодарском крае, сообщил ТАСС источник во властных структурах региона. «Эта мера коснется посещения торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, кафе, ресторанов, спортивных, культурных и других учреждений. Попасть в них без предъявления специального QR-кода, свидетельствующего о прохождении вакцинации от COVID-19 либо о подтверждении перенесенного заболевания, будет невозможно», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что ограничения могут быть введены на следующей недели.

ДЕЛО О ПРИМЕНЕНИИ НАСИЛИЯ

МОСКВА. Следователи возбудили еще четыре уголовных дела по фактам применения насилия к четверым осужденным в тюремной больнице в Саратовской области. Об этом ТАСС сообщили в региональном следственном управлении СК. Кроме того, расследуются еще три уголовных дела по 4 эпизодам сексуального насилия в отношении четверых заключенных с января 2020 года по май 2021 года на территории тюремной туберкулезной больницы.

МОСКВА. Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников уволил четырех сотрудников УФСИН по Саратовской области после видео с пытками осужденных. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе ФСИН.

ВОКРУГ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ

МОСКВА. Иран проводит активные консультации с участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и рассчитывает на скорое возобновление переговоров по данному вопросу. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. «Мы проводим активные консультации на этот счет и в скором времени возобновим переговоры», — отметил он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: