Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 5 октября

05.10.2021 14:01:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 5 октября
СБОЙ В РАБОТЕ СОЦСЕТЕЙ

НЬЮ-ЙОРК — Более шести часов продолжался сбой в работе Facebook («Фейсбук»), WhatsApp («Уотсап») и Instagram («Инстаграм»). Согласно данным сервиса Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов, пользователи сообщали также о сбоях в работе мобильных операторов T-Mobile («Ти-мобайл»), Verizon и AT&T, а также интернет-провайдера Spectrum («Спектрум»). Проблемы коснулись еще ряда соцсетей и сайтов.

НЬЮ-ЙОРК — Акции Facebook Inc, по данным Нью-Йоркской биржи, подешевели на 5,8% (по состоянию на 20:48 мск по сравнению со стоимостью к моменту открытия биржи) на фоне сообщений о сбоях в работе соцсетей и мессенджеров Facebook, WhatsApp и Instagram.

МОСКВА — Причина сбоя в работе сервисов может быть вызвана удалением из глобальных таблиц маршрутизации DNS-записей, связанных с сервисами Facebook, считают эксперты компании Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности. «Точные причины неполадок пока неизвестны, но наиболее вероятной является удаление DNS-записей. Служба DNS — это аналог адресной книги в интернете, в которой IP-адреса сопоставляются с доменными именами. Если провести аналогию с городом, то дом есть, но его стерли с карты, и теперь никто не может его найти», — приводятся в сообщении слова руководителя отдела спецпроектов компании Владимира Калугина.

К АМЕРИКАНО-ФРАНЦУЗСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

ПАРИЖ — Президент США Джо Байен намерен добиваться улучшения отношений с Францией, заявил спецпредставитель президента по климату Джон Керри после переговоров в Елисейском дворце с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Он подчеркнул, что произошедшее — «это не предательство [как это квалифицировал официальный Париж], а просто отсутствие должной коммуникации между странами». В рамках достигнутого 15 сентября соглашения Австралии, Великобритании и США Канберра планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых будут сданы в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого она разорвала крупнейший в истории оборонный контракт с Францией, где это решение назвали «ударом в спину».

В АФГАНИСТАНЕ

КАИР — Сформированное радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) временное правительство Афганистана назначило 34 талиба на государственные должности, включая одну министерскую. Соответствующее постановление опубликовано в «Твиттере» на странице представителя радикалов и заместителя министра информации и культуры Забихуллы Муджахида. Согласно документу, на каждый из утвержденных постов назначены исключительно представители «Талибана», носящие религиозные титулы: четыре кари (чтеца Корана), 16 мулл (священнослужителей, окончивших медресе) и 14 мавлави (мулл, получивших специальное религиозное образование).

КОСМОС

МОСКВА — Российская частная космическая компания Success Rockets в ближайшие пять лет планирует создать собственную ракету орбитального класса и группировку спутников, сообщил основатель и генеральный директор компании Олег Мансуров. «Если говорить о горизонте в пять лет — это достижение орбиты собственной ракетой-носителем», — заявил он, отвечая на вопрос о планах и перспективах компании.

ПОСТАВКИ ГАЗА В МОЛДАВИЮ

КИШИНЕВ — Власти Молдавии не видят альтернативы российскому газу, отметил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. «В переговорах по поставкам газа мы будем руководствоваться исключительно экономической составляющей и покупать газ там, где дешевле, — сказал он в интервью телеканалу „ПРО ТВ“. — Что касается Румынии, то мы в ожидании конечной цены, но она будет дороже, чем российский газ. <…> Цена будет на уровне 1 тыс. долларов [за 1 тыс. кубометров]», — отметил он. В прошлом году Молдавия импортировала топливо по средней цене 148,87 доллара за 1 тыс. куб. м, включая транспортные расходы до границы. Контракт на поставку российского газа истек в сентябре.

ЗАПАСЫ ЗОЛОТА В РОССИИ

МОСКВА — Обеспеченность России запасами золота при текущей добыче составляет 36 лет, а уровень воспроизводства запасов в последние шесть лет превышает уровень добычи. Об этом сообщили ТАСС в Роснедрах, комментируя заявление главы «Полюса» Павла Грачева о возможном недостатке разведанных и вероятных запасов золота на горизонте 10-20 лет. «По данным Государственного баланса запасов Российской Федерации, по состоянию на 01.01.2021 разведанные запасы золота составляют 15,319 тыс. тонн. При текущем уровне добычи 427 т (за 2020 год) обеспеченность Российской Федерации золотом составляет 36 лет», — отметили в ведомстве.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: