Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 4 октября

04.10.2021 19:54:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 4 октября
ПУСК ГИПЕРЗВУКОВОЙ РАКЕТЫ «ЦИРКОН»

МОСКВА. Атомная подлодка «Северодвинск» успешно выполнила первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» в Баренцевом море. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ.

ОПЕРАЦИЯ ФСБ

МОСКВА. Сотрудники ФСБ пресекли в Московском регионе деятельность запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», задержаны два ее главаря и шестеро активных участников. Об этом сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЭКС-МЭРА ВЛАДИВОСТОКА

ВЛАДИВОСТОК. Следствие возбудило уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, подозреваемого во взяточничестве, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ

ТОКИО. Ключевая нижняя палата японского парламента большинством голосов избрала председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Фумио Кисиду на должность нового, 100-го по счету премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента.
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги и министр обороны Нобуо Киси сохранили свои посты в новом правительстве. Состав кабмина озвучил новый генеральный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Агрессивная риторика Азербайджана, нарушения режима прекращения огня, а также самовольная интерпретация пунктов заявления от 9 ноября 2020 года лидеров Армении, РФ и Азербайджана по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе препятствуют преодолению атмосферы вражды в регионе. Об этом в Вильнюсе на пресс-конференции с премьером Литвы Ингридой Шимоните заявил глава армянского кабмина Никол Пашинян.
Он также отметил, что Армения позитивно оценивает активизацию работы Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, а также встречу глав МИД Армении и Азербайджана на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Более 95% госпитализированных в Московской области пациентов с коронавирусом не прививались от инфекции. Об этом сообщил в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов губернатор региона Андрей Воробьев.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГЕЛЕНДЖИК. Россия с начала года произвела около 170 млн комплектов доз вакцин от коронавируса, в целом в 2021 году производство превысит 300 млн комплектов, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на форуме «Биотехмед».

СИНГАПУР. Министр здравоохранения Малайзии Хайри Джамалуддин заявил, что за время вакцинации населения против коронавируса не было зафиксировано ни одного летального исхода, причиной которого могла бы стать искусственная иммунизация. С таким заявлением он выступил на парламентских слушаниях.

СИДНЕЙ. Власти Австралии привьют первой дозой вакцины против коронавируса 80% взрослого населения до конца текущей недели. С таким заявлением выступил министр здравоохранения страны Грег Хант.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. международная религиозно-политическая организация «Хизб ут-Тахрир» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», араб. — «Партия исламского освобождения») признана террористической. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: