Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 2 октября

02.10.2021 21:05:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 2 октября
ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА

МОСКВА. Кабмин РФ утвердил список лауреатов премий правительства в области туризма. Распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина. Наградами отмечены инициативы из разных регионов. Это, например, проект «Отдых без границ» для людей с инвалидностью, проект по развитию туристических территорий «Пора путешествовать по России», музей «Вулканариум» на Камчатке, проект «Бурятия — больше чем Байкал», цифровые проекты для туристов и турбизнеса «Знай наше», «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club» и другие проекты.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В РФ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 25 219, до 7 560 767, сообщил в субботу федеральный оперштаб по борьбе с новой инфекцией. В абсолютном выражении прирост числа заболевших стал максимальным с 16 июля. В относительном выражении он составил 0,33%. Число вылечившихся возросло на 17 852, до 6 710 574, число умерших возросло на 886, до 209 028.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 4 032 против 3 993 днем ранее, до 1 641 945. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,25%. Число летальных исходов возросло на 67 против 64 днем ранее. Всего в Москве умерли 29 111 человек (1,77% всех заразившихся), сообщил в субботу федеральный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Выборы в местные органы власти проходят в Грузии в субботу. Гражданам предстоит выбрать глав городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси, где на эту должность претендуют 16 кандидатов. Всего в выборах принимают участие 43 партии. Основная интрига — сумеет ли правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набрать 43% голосов. Явка избирателей за первые два часа голосования составила 7,41%, сообщила на брифинге представитель ЦИК Натия Иоселиани.

ЗАДЕРЖАНИЕ СААКАШВИЛИ

ТБИЛИСИ. Процедуры, связанные с задержанием бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и его последующей отправкой в тюрьму, будут соответствовать всем правовым нормам, заявил журналистам глава правящей партии республики «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили в пятницу сообщил о задержании Саакашвили.

ТБИЛИСИ. Ситуация в Тбилиси после того как было заявлено об аресте экс-президента Грузии Михаила Саакашвили спокойная. Каких-либо массовых собраний людей на улицах грузинской столицы нет. В регионах страны люди тоже не планируют митингов. Обстановка спокойная также и около тюрьмы города Рустави, расположенного в нескольких десятках километрах от Тбилиси, куда Саакашвили был доставлен сразу после ареста.

ТБИЛИСИ. Власти Грузии поделятся с украинской стороной всеми сведениями, связанными с задержанием бывшего президента Михаила Саакашвили, заявил журналистам глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе. «Мы предоставим все детали задержания Саакашвили. Мы предоставим им всю информацию», — сказал он.

ЧП В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. В многоквартирном жилом доме на улице Гайдара в Нижнем Новгороде в субботу произошел хлопок газовоздушной смеси без дальнейшего возгорания. В результате ЧП частично обрушился балкон и межтамбурные перекрытия. По данным МЧС РФ, из дома были эвакуированы 100 человек. По информации ГУ МЧС по региону, два человека пострадали и были госпитализированы. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА НА КАНАРАХ

МАДРИД. Власти испанских Канарских островов призвали жителей ряда районов острова Пальма укрыться дома из-за ухудшения качества воздуха в результате извержения вулкана, сообщили в «Твиттере» экстренные службы. Решение об изоляции затронет около 3,5 тыс. человек. Ранее потоки лавы достигли океана, что вызывает выброс вредных газов. 19 сентября на острове началось извержение вулкана в районе н. п. Эль-Пасо. Потоки лавы разрушили более тысячи зданий, эвакуированы около 6 тыс. человек.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: