Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 30 сентября

30.09.2021 19:53:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 30 сентября
Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 30 сентября

ИСКИ КПРФ ПО ИТОГАМ ГОЛОСОВАНИЯ

МОСКВА. Пресненский районный суд получил 32 иска от партии КПРФ и ее членов, пытающихся оспорить результаты электронного голосования в Москве. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе суда. «В Пресненский районный суд Москвы поступило 32 административных исковых заявления КПРФ, а также кандидатов в депутаты Госдумы об отмене решения по итогам голосования», — сказала собеседница агентства.

ЗАДАЧИ КОРПОРАЦИИ МОРСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

МОСКВА. Учреждение Корпорации морского приборостроения (КМП) отвечает современному тренду на объединение имеющихся потенциалов в оборонном комплексе и выстраивание вертикали в управлении этими потенциалами. Об этом в интервью ТАСС сообщил научный руководитель ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН Владимир Пешехонов. «Мы ждем от корпорации, прежде всего, повышения унификации разработок, особенно по вычислительным средствам, средствам отображения информации. Флот только выиграет, если корабли будут оснащены не разнородными вычислительными средствами и дисплеями, а унифицированными средствами информации», — отметил академик. Корпорация создана на базе четырех концернов: «Моринформсистема-Агат» (Москва), ЦНИИ «Электроприбор», НПО «Аврора» и «Океанприбор» (Санкт-Петербург).

ДЕЛО БЫВШЕГО МИНИСТРА ОБОРОНЫ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Следственный департамент Службы национальной безопасности (СНБ) Армении обвинил бывшего министра обороны Давида Тонояна (2018-2020) в хищении денежных средств в особо крупных размерах и представил ходатайство в суд о его аресте, сообщил пресс-центр СНБ Армении. «Давид Тоноян задержан и привлечен в качестве обвиняемого за хищение в особо крупных размерах (2 277 323 840 драмов) (4,5 млн долларов — прим. ТАСС), совершение фальсификаций и общественно опасных действий. В суд было подано ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения», — отмечается в сообщении. Уголовное дело, по которому проходит Тоноян, было возбуждено в связи со злоупотреблением служебными полномочиями высокопоставленными должностными лицами Минобороны страны при приобретении боеприпасов для нужд ВС. Как сообщил пресс-центр СНБ, также арестован и глава компании, которая поставляла боеприпасы.

ГОСДЕП США О КНДР

ТАСС. США не имеют враждебных намерений по отношению к КНДР и готовы провести встречу с ее представителями без предварительных условий. Об этом в четверг агентству Рёнхап заявил представитель Государственного департамента США. «США не вынашивают враждебных намерений по отношению к КНДР. Наша политика предусматривает выверенный, практический подход, который открыт для дипломатии c КНДР и будет изучать ее возможности в целях достижения ощутимого прогресса, который повысит безопасность Соединенных Штатов, наших союзников и развернутых сил», — заявил представитель Госдепа агентству. «Мы готовы встретиться с КНДР без предварительных условий. Мы надеемся, что КНДР положительно отреагирует на наши действия», — добавил он.

США И ВОЕННЫЕ БАЗЫ ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты ведут переговоры об использовании военных объектов в соседних с Афганистаном странах, в том числе российских баз в регионе, для размещения там своих сил для нанесения при необходимости дистанционных контртеррористических ударов по афганской территории. Об этом, как утверждает в среду газета «Политико», американским сенаторам рассказали на закрытых слушаниях глава Пентагона Ллойд Остин, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли и глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Маккензи. По данным издания, которое ссылается на присутствовавших на закрытых слушаниях законодателей, представители Пентагона сообщили, что обсуждения ведутся с властями Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и других стран.

ВОКРУГ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

ВАШИНГТОН. Претендент на должность посла США в Молдавии Дойл Логсдон в случае утверждения на этом посту намерен добиваться вывода российских миротворцев из Приднестровья. «Урегулирование конфликта в Приднестровье остается приоритетом, — заявил он в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса по утверждению его кандидатуры, а также ряда других кандидатур. — США поддерживают усилия под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по защите суверенитета и территориальной целостности Молдовы, при признании особого статуса Приднестровья». Дипломат также сказал: «Нам нужно продолжить оказывать давление на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства по выводу войск и вывозу боеприпасов из Молдовы».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: