Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 30 сентября

30.09.2021 15:18:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 30 сентября
ЗАСЕДАНИЕ СОВБЕЗА ООН

ООН. Совет Безопасности ООН рассмотрит в четверг на заседании последние ракетные испытания КНДР. Об этом говорится в распространенном графике штаб-квартиры всемирной организации.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА КНДР

ТАСС. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что предложение США о переговорах является прикрытием их враждебной политики. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Согласно его сведениям, Ким Чен Ын, выступая на пятой сессии Верховного народного собрания 14-го созыва, сказал, что Вашингтон по-прежнему враждебно относится к Пхеньяну, военная угроза со стороны США до сих пор сохраняется.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Украинская делегация на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе саботирует мирный процесс, доводя его до абсурда. Об этом по итогам очередного заседания Контактной группы заявил журналистам полпред России на переговорах Борис Грызлов.

Он также отметил, что заявление главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного об отмене запрета командирам открывать ответный огонь без согласования с командованием равносильно выходу Киева из соглашения о дополнительных мерах контроля за перемирием в Донбассе.

ДОНЕЦК. Украинская делегация открыто демонстрирует свое безразличие к переговорам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и любыми способами саботирует мирный процесс. Об этом по итогам заседания заявила глава МИД Донецкой народной республики (ДНР), представитель на минских переговорах Наталья Никонорова.

ПАРТНЕРСТВО AUKUS

ПАРИЖ. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно получить от Австралии ответы касательно условий соглашения AUKUS с США и Великобританией по продаже атомных субмарин. Об этом заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, выступая на заседании комитета по иностранным делам в Сенате (верхней палате парламента) республики.

Он также отметил, что Франция привержена сохранению суверенитета стран Индо-Тихоокеанского региона и не разделяет логику конфронтации, в русле которой создан альянс между Австралией, Великобританией и США.

ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ

ВАРШАВА. Президент Польши Анджей Дуда подписал и направил в парламент запрос о продлении режима чрезвычайного положения, введенного в регионах на границе с Белоруссией из-за напряженной миграционной ситуации. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте главы польского государства.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

КАИР. Решение захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) о применении в стране на временной основе конституции 1964 года, принятой в период правления (1933-1973) короля Мухаммеда Захир-Шаха (1914-2007), не является окончательным. Об этом сообщил афганский телеканал «Толо ньюс».

КАИР. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» создало в стране специальную комиссию по контролю за регулированием цен. Об этом заявил назначенный талибами заместитель председателя временного афганского правительства мулла Абдул Салам Ханафи.

ТАСС. Глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил (ВС) США генерал Кеннет Маккензи на слушаниях комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США заявил, что представители радикального движения «Талибан» предлагали американским военным взять на себя обеспечение безопасности в Кабуле до завершения операции по эвакуации 31 августа. Об этом сообщила газета «Хилл».

РЕЙТИНГ «ФОРБС»

МОСКВА. Нефтяная компания «Лукойл» сохранила лидерство в рейтинге крупнейших частных компаний России, который опубликован изданием Forbes («Форбс»). Выручка «Лукойла» за 2020 год составила 5 639 млрд рублей, это 28% меньше, чем годом ранее. В штате компании числятся 108 тысяч сотрудников.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: