Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 29 сентября

29.09.2021 19:57:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 29 сентября
СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Более 44 тысяч преступлений с использованием информационных технологий зарегистрировано за полтора года на Дальнем Востоке, однако 80% из них пока не раскрыты, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. «В 2020 году и первом полугодии текущего года [на Дальнем Востоке] заблокировано свыше 2,6 тыс. интернет-ресурсов, содержащих запрещенную и недостоверную информацию, экстремистские материалы, призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных митингах», — сказал Патрушев в среду в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Свыше 900 кибератак, направленных на нарушение функционирования системы дистанционного электронного голосования и на внедрение вредоносных программ, было зафиксировано во время выборов в Госдуму 17–19 сентября, в ряде случаев в провокационных целях подменялся адрес источника атаки, заявил Патрушев.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОКУПКЕ ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ

МОСКВА. Правительство РФ не поддержало законопроект, предлагающий обязать чиновников отчитываться о покупке предметов роскоши, стоимость которых превышает их доходы. Официальный отзыв кабмина опубликован в думской электронной базе данных. «Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается», — говорится в документе.

В КОМПАНИИ GROUP-IB

МОСКВА. Компания Group-IB подтверждает проведение оперативных мероприятий в своем офисе в Москве, заявили ТАСС в среду в пресс-службе Group-IB. «Group-IB, один из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети, подтвердила, что во вторник, 28 сентября, утром в московской штаб-квартире Group-IB по России и СНГ прошли оперативные мероприятия», — говорится в сообщении. В пресс-службе добавили, что на данный момент не располагают информацией о причинах проводимых мероприятий.

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ

ТОКИО. Экс-глава МИД Японии Фумио Кисида в среду был избран новым председателем правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП) и станет следующим премьер-министром. Об этом свидетельствуют результаты голосования, трансляция которого ведется на сайте партии. Кисида набрал 257 из 427 голосов во втором туре, что позволило ему одержать победу. Его оппонент — экс-глава МИД и Минобороны Японии Таро Коно набрал 170 голосов. Таким образом, Кисида получает пост нового председателя ЛДП и вскоре станет новым, 100-м по счету премьер-министром Японии.

ОПЕРАЦИЯ ТАЛИБОВ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Захватившее власть в Афганистане движение «Талибан» (запрещено в РФ) заявило о начале операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Нангархар на востоке Афганистана, а также в столичном регионе, сообщило в среду агентство Хама Пресс. В текущем месяце в Нангархаре произошло сразу несколько взрывов и вооруженных нападений, жертвами которых стали как талибы, так и местные жители. Ответственность за некоторые из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением ИГ. Что касается афганской столицы, то она несколько раз подвергалась ракетным атакам, ответственность за которые также брали на себя сторонники указанной группировки.

НА БРИТАНСКИХ АЗС

ЛОНДОН. Перебои с поставками топлива на британские автозаправочные станции продлятся еще в течение месяца даже в случае прекращения ажиотажного спроса, сообщила газета «Таймс» со ссылкой на отраслевые источники. Согласно их данным, перебои с поставками топлива могут продолжаться, поскольку необходимо время для пополнения резервуаров на заправочных станциях. Один из источников указал, что британская нефтегазовая компания BP (Би-пи), которой первой удалось нормализовать поставки нефтепродуктов из-за нехватки водителей бензовозов, продолжит испытывать проблемы в течение следующего месяца.

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА НА ОСТРОВЕ ПАЛЬМА

МАДРИД. Лавовый поток от извергающегося вулкана на испанском острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова), который падает со скалы в океан, образовал своеобразную 50-метровую пирамиду в воде, сообщил в среду в «Твиттере» Испанский институт океанографии. «Мы наблюдаем за продвижением лавы к подножию прибрежной скалы, — говорится в публикации. — Создается впечатляющая залежь высотой более 50 метров». В ночь со вторника на среду лава достигла побережья Пальмы.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: