Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 29 сентября

29.09.2021 15:50:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 29 сентября
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА С ЭРДОГАНОМ

МОСКВА.Президент РФ Владимир Путин проведет в Сочи переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, на которых планируется обсудить «различные аспекты российско-турецкого партнерства в политической и торгово-экономической областях». Будет также проведен «обмен мнениями по актуальным международным вопросам, включая развитие ситуации в Сирии, Ливии, Афганистане и Закавказье», сообщила пресс-служба Кремля.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В РЕГИОНАХ РФ

ТАСС. Лесные пожары на площади 389 га ликвидированы за сутки в регионах РФ. Продолжаются работы по ликвидации возгораний на площади 934 га, сообщила Авиалесоохрана. В Хабаровском крае действуют три пожара площадью 127 га и пожар площадью 492 га в заповеднике «Джугджурский». Пожары действуют также в Курганской области, Алтайском крае, Свердловской области, на Камчатке и в Тюменской области.

КНДР ИСПЫТАЛА НОВУЮ ГИПЕРЗВУКОВУЮ РАКЕТУ

ТОКИО. КНДР 28 сентября впервые провела испытания новой гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8», сообщила в среду центральная газета страны «Нодон синмун». По ее данным, испытания успешно прошли на одном из полигонов на севере страны в провинции Чагандо. Ракета была разработана Академией военных наук КНДР. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял, что в стране продолжается программа разработки гиперзвукового оружия.

КОНТАКТЫ США С КИТАЕМ НА ТЕМУ ИРАНСКОЙ НЕФТИ

ВАШИНГТОН. США обращались к Китаю, чтобы обсудить возможность сокращения закупок Пекином нефти из Ирана. «Мы в курсе тех закупок иранской нефти, которые осуществляют китайские компании», — заявил агентству Рейтер представитель властей США высокого ранга, добавив, что Вашингтон в связи с этим применял санкции и продолжит это делать. «Однако мы затрагивали эту тему по дипломатическим каналам с Китаем <…> и считаем, что в целом это более эффективный способ решить эти беспокоящие нас вопросы», — сказал он.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 3,3 млн человек заразились коронавирусом в мире за минувшую неделю, более 55 тыс. умерли. Число новых случаев инфицирования, а также смертей за семь дней уменьшилось на 10%, сообщила Всемирная организация здравоохранения. Всего в мире с начала пандемии был зарегистрирован 232 075 351 случай заражения и 4 752 988 летальных исходов.

КАССЕТА С НЕИЗВЕСТНОЙ ПЕСНЕЙ ЛЕННОНА

СТОКГОЛЬМ. Неопубликованная ранее кассета с записью интервью экс-солиста группы The Beatles Джона Леннона и его супруги Йоко Оно, а также с неизвестной ранее песней Леннона Radio Peace была продана на аукционе Bruun Rasmussen Auctioneers за 481 тыс. крон ($75,5 тыс.), сообщается в пресс-релизе торгов. Интервью было записано во время посещения звездной парой местечка Тси в Ютландии в 1970 году.

НОВЫЙ ФИЛЬМ О ДЖЕЙМСЕ БОНДЕ

ЛОНДОН. Мировая премьера 25-го фильма киносаги об агенте британских спецслужб Джеймсе Бонде «Не время умирать» (No Time to Die) состоялась в Лондоне в королевском концертном зале Альберт-холл. По красной дорожке перед показом кинокартины прошли режиссер Кэри Дзёдзи Фукунага, продюсеры Майкл Уилсон, Барбара Брокколи, исполнитель главной роли Дэниел Крейг и сыгравшая девушку Бонда французская актриса Леа Сейду.

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА НА КАНАРСКИХ ОСТРОВАХ

ТАСС. Потоки лавы извергающегося вулкана на испанском острове Пальма (Канарские острова) достигли океана в районе побережья н. п. Тасакорте. Контакт лавы с соленой водой спровоцировал выбросы вредных газов, сообщила газета «Паис» со ссылкой на мэра Тасакорте. Извержение вулкана началось 19 сентября. Потоки лавы уже разрушили около 600 зданий, из соображений безопасности были эвакуированы около 6 тыс. человек.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: