Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 28 сентября

29.09.2021 03:55:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 28 сентября
СОВЕЩАНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

НОВО-ОГАРЕВО. Динамика макроэкономических показателей в России будет постоянно находиться в фокусе внимания на фоне неустойчивой ситуации в мировой экономике, заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

НОВО-ОГАРЕВО. Путин объявил о повышении размеров денежного довольствия сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН и ряда других структур. По его словам, «в ближайшие два года общая сумма их денежного содержания будет расти темпами по 9% в год».
«В 2023 году всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов повысим темпы индексации окладов денежного содержания на 5 процентов дополнительно», — сказал глава государства.

НОВО-ОГАРЕВО. Повышение пенсий в России в предстоящие годы продолжится, средства на индексацию заложены в проект федерального бюджета, сообщил президент. Путин не исключил появления дополнительных мер поддержки граждан и особенно подчеркнул важность такой помощи семьям с детьми.

НОВО-ОГАРЕВО. Новая программа расселения аварийного жилья должна быть запущена в РФ уже со следующего года, чтобы «вытащить людей из трущоб», заявил президент. «Прошу учесть это в проекте бюджета», — распорядился глава государства.

ВЕНГРИЯ — УКРАИНА: СДЕЛКА С «ГАЗПРОМОМ»

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) изучает возможные последствия нового долгосрочного контракта Венгрии и российской компании «Газпром», который был подписан 27 сентября, сообщил представитель ЕК Тим Макфи.

ДЕЛО ПРОТИВ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении блогера Алексея Навального о создании экстремистского сообщества.

МОСКВА. Большая часть фигурантов дела о создании экстремистского сообщества в отношении Алексея Навального находятся за пределами РФ. «В ближайшее время следствие может обратиться в суд с требованием об их заочном аресте», — сообщил источник в правоохранительных органах.

БЛОКИРОВКА ПРИЕМНОЙ КОММУНИСТОВ

МОСКВА. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов охарактеризовал как «уголовное преступление» ситуацию с блокированием сотрудниками полиции в Москве общественной приемной первого вице-спикера Госдумы седьмого созыва от КПРФ Ивана Мельникова. «Мы примем все необходимые меры», — заявил Зюганов.

РЕЕСТР СМИ-ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Организация «Важные иноагенты» внесена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, по обращению самой организации сообщается на сайте Минюста РФ.

РЕФЕРЕНДУМ О СМЕРТНОЙ КАЗНИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Специальный референдум может быть проведен в Белоруссии по вопросу о смертной казни, сообщил председатель Конституционной комиссии, глава Конституционного суда Белоруссии Петр Миклашевич.

НА ПОЛЬСКО-БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЕ

ВАРШАВА. Правительство Польши пришло к выводу о необходимости продления режима чрезвычайного положения, введенного в регионах на границе с Белоруссией, сообщил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

ВЫБОРЫ НА ГАИТИ

НЬЮ-ЙОРК. Новая конституция Гаити может быть принята в начале следующего года, после чего сразу последуют парламентские и президентские выборы, заявил премьер-министр страны Ариэль Анри в интервью Си-эн-эн. Телеканал напоминает, что выборы переносились уже дважды из-за пандемии.

ВУЛКАН НА КАНАРАХ

МАДРИД. Правительство Испании одобрило объявление острова Пальма (Канарские острова), где происходит извержение вулкана, зоной стихийного бедствия. Данный шаг позволит выделить финансовую помощь, направленную на преодоление последствий удара стихии.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ТОКИО. Правительство Японии утвердило отмену с 1 октября режима чрезвычайной ситуации, а также режима усиленных мер против коронавируса, которые действуют в стране с начала лета.

МОСКВА. Вероятность того, что новый коронавирус можно будет полностью уничтожить, становится все меньше, а его сезонность будет зависеть от дальнейших мутаций и вакцинации, заявил микробиолог Андрей Чаплин.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: