Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 28 сентября

28.09.2021 23:04:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 28 сентября
Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 28 сентября

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 852 против 779 днем ранее. Это новый максимум с начала пандемии, сообщили в оперативном штабе. За сутки в России выявили 21 559 заразившихся. Выздоровели 17 368 человек. В Подмосковье — 1 450 заразившихся за сутки, это максимум с 9 августа.

МОСКВА. Правительственный штаб фиксирует последовательный рост заболеваемости ковидом в целом ряде российских регионов, констатировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МОСКВА. Доля россиян, заразившихся коронавирусом с начала пандемии, превысила 5% населения страны, следует из подсчетов ТАСС. В общей сложности в стране заразились 7 464 708 человек. Таким образом, болел в прошлом или болеет сейчас каждый двадцатый россиянин.

БЛОКИРОВКА ПРИЕМНОЙ КОММУНИСТОВ

МОСКВА. Сотрудники полиции заблокировали приемную первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, где хранятся материалы для подачи исков с требованием отмены итогов голосования на некоторых избирательных участках Москвы, сообщил избранный депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Комментарием полиции ТАСС пока не располагает.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И ВЬЕТНАМА

МОСКВА. Россия и Вьетнам «подтвердили намерение последовательно наращивать военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в сфере оборонной безопасности», сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном.

ВЕНГРИЯ — УКРАИНА: СДЕЛКА С «ГАЗПРОМОМ»

КИЕВ. МИД Украины вызывает посла Венгрии, чтобы уведомить о позиции Киева по сделке Будапешта с российской компанией «Газпром», сообщил представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко. Ранее украинский посол был вызван в венгерский МИД в связи с действиями Киева в отношении сделки между Будапештом и «Газпромом».

КОНСТИТУЦИЯ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Перемены в Белоруссии будут происходить эволюционным путем, слома существующего порядка не будет, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на расширенном заседании Конституционной комиссии. По его словам, новая конституция Белоруссии должна учесть уроки кризиса 2020 года, который показал, что оппозицию «допустить к власти нельзя».

АТАКА НА ПРОИРАНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Несколько ракетных ударов нанесено по позициям воюющих на стороне сирийской армии проиранских вооруженных формирований в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас». По его информации, атаку совершили израильские беспилотники.

С-300 ДЛЯ ИРАКА?

ТАСС. Ирак намерен заключить с Россией контракт на поставку зенитной ракетной системы С-300, сообщил глава комитета по обороне и безопасности иракского парламента Мухаммед Рида аль-Хайдар. Однако в настоящее время дело, по его словам, приостановилось.

ФРАНЦИЯ — США: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОСЛА

ПАРИЖ. Посол Франции в США Филипп Этьен, вызванный в Париж для консультаций на фоне скандала вокруг американо-британо-австралийского соглашения о строительстве атомных субмарин, вернется в Вашингтон 29 сентября, сообщил французский президент Эмманюэль Макрон.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

УФА. Количество мобильных пунктов вакцинации от коронавируса, развернутых в торговых центрах Уфы и Стерлитамака, сокращено с 11 до 3. Это связано со снижением темпов вакцинации и перенаправлением медперсонала, сообщила пресс-служба Минздрава республики.

ТРЕНЕР ХОККЕЙНОЙ СБОРНОЙ

МОСКВА. Экспертный совет Федерации хоккея России (ФХР) рекомендовал назначить главным тренером национальной команды Алексея Жамнова. Ранее президент ФХР Владислав Третьяк сообщил журналистам, что сборную возглавит Олег Знарок. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов надеется, что решение о выборе Жамнова окончательное.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: