Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 28 сентября

28.09.2021 19:47:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 28 сентября
ЗАПУСКИ ИЗ КНДР

ТОКИО. Правительство Японии считает, что КНДР во вторник, вероятно, запустила баллистическую ракету. По данным Минобороны Японии, она упала за пределами японской исключительной экономической зоны. Никакого ущерба не зафиксировано.

СЕУЛ. КНДР произвела запуск ракеты малой дальности, сообщил на экстренном заседании Совета национальной безопасности представитель Комитета начальников штабов ВС Республики Корея.

СЕУЛ. Новый ракетный запуск со стороны КНДР был нацелен на проверку реакции со стороны Республики Корея и США. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС представитель южнокорейского министерства национальной обороны.

ВАШИНГТОН. Новый ракетный запуск со стороны КНДР не представлял непосредственной угрозы для США или их союзников, заявило Индо-Тихоокеанское командование ВС США. Госдепартамент США заявил, что «этот пуск нарушает несколько резолюций Совета Безопасности ООН и представляет угрозу для соседей КНДР и международного сообщества».

ЗАКОН О РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

МОСКВА. Закон о региональной власти, который в том числе снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд, может быть принят парламентом до конца года, сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

ВЫБОРЫ В РОССИИ: РЕАКЦИЯ НА КРИТИКУ

МОСКВА. Председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не видит необходимости реагировать на попытки извне подвергнуть сомнениям легитимность выборов в стране. «Да на это никак не надо реагировать. Можно сказать чуть грубее: собака лает, а караван идет», — заявил он в интервью телеканалу RT.

ВЕНГРИЯ — УКРАИНА: СДЕЛКА С «ГАЗПРОМОМ»

ТАСС. Посол Украины вызван в МИД Венгрии в связи с действиями Киева в отношении сделки, заключенной Будапештом с российской компанией «Газпром». «Действия правительства Украины, направленные против этого соглашения, через Еврокомиссию крайне возмутительны», — заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. «Украина не имеет никакого отношения к тому, с кем мы договариваемся», — подчеркнул он.

ГЕРМАНИЯ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

БЕРЛИН. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) уже на этой неделе начнет предварительные переговоры о формировании правящей коалиции с «зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП), сообщил председатель фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених.

КОНСТИТУЦИЯ АФГАНИСТАНА

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) будет временно придерживаться конституции, действовавшей в период правления в Афганистане короля Захир-Шаха, сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на заявление Абдул Хакима Шариа, назначенного талибами на должность министра юстиции во временном правительстве. По его словам, исключение будет сделано для тех статей, которые противоречат законам шариата.

ПИСЬМО БАЙДЕНУ

КИЕВ. Благотворительный Фонд защиты свободы слова на Украине направил письмо президенту США Джо Байдену, в котором просит обратить внимание на закрытие киевской властью оппозиционных СМИ. Текст письма обнародован на сайте телеканала «112 Украина».

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПРАГА. Министерство здравоохранения Чехии сообщило о максимальном за последние четыре месяца числе инфицированных коронавирусом за сутки — 672. Более одной трети случаев заражения приходится на детей и подростков.

СМЕРТНОСТЬ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

СЕУЛ. Смертность в Республике Корея достигла в прошлом году рекордно высокого уровня за почти 40 лет. По данным национального статистического управления, в 2020 году в стране было зарегистрировано 304,9 тыс. смертей, что на 3,3% больше, чем годом ранее. Это самый высокий показатель с момента начала сбора соответствующих данных в 1983 году.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: