Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 28 сентября

28.09.2021 13:50:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 28 сентября
БЮДЖЕТНЫЙ ОТЧЕТ В РФ

МОСКВА. Объем госдолга субъектов РФ за 2020 год увеличился на 18,1%, до 2 496 млрд руб., говорится в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении федбюджета за 2020 год. Доля задолженности по кредитам, полученным субъектами от кредитных организаций, инобанков и международных финорганизаций, упала на 4,4 пп., до 22,8%. Доля кредитов, привлеченных в бюджет субъекта от других бюджетов бюджетной системы РФ, выросла по сравнению с началом года на 2,3 пп., до 44,2%.

МОСКВА. Счетная палата обнаружила нарушения на 338,6 млрд руб. при проверке исполнения закона о федеральном бюджете за 2020 г.

О ЛИМИТЕ ГОСДОЛГА В США

ВАШИНГТОН. Законопроект о приостановке в США действия лимита госдолга почти до конца 2022 года и временном финансировании правительства до 3 декабря текущего года, одобренный Палатой представителей Конгресса, заблокирован республиканцами в Сенате. По данным Минфина, если потолок госдолга не будет увеличен к 1 октября, то возможности правительства США выплачивать долги по своим обязательствам могут быть серьезно подорваны.

ШТРАФ И САНКЦИИ

ВАШИНГТОН. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США объявило о достижении соглашения на $1,4 млн с базирующейся в штате Техас Cameron International, которая является поставщиком товаров и услуг для нефтегазовой отрасли и дочерней структурой Schlumberger Ltd. Руководство Cameron Intl, полагают в Минфине, с июля 2015 года по ноябрь 2016 года «утвердило контракты», предполагающие поставки товаров ее румынским подразделением компании «Газпром нефть шельф». Это расценено как нарушение санкций Вашингтона против России в связи с событиями на Украине.

ПРИЗЫВ К САММИТУ

ООН. Франция считает необходимым проведение саммита пятерки постоянных членов СБ ООН по вопросам контроля над вооружениями, заявил глава МИД Жан-Ив Ле Дриан в видеообращении на 76-й сессии Генассамблеи ООН. Угроза, считает он, заключается в возобновлении «блоковой ментальности» и распаде «регулятивных рамок». «Появляется слишком много неконтролируемых рисков, — предостерег министр. — Франция поэтому хотела бы напомнить об общих обязательствах, основное из которых заключается в поддержании международного мира и безопасности».

ЗАПУСК СПУТНИКА

НЬЮ-ЙОРК. США успешно вывели на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли из серии Landsat, сообщило НАСА. Запуск ракеты-носителя Atlas V осуществлен с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии. Девятый по счету спутник призван заменить Landsat 7, который был запущен в 1999 г. Он будет на той же орбите высотой 705 км.

ПРО ГВИНЕЮ

ТАСС. Захватившие власть в Гвинее военные мятежники объявили о введении в действие хартии переходного периода. Документ закрепляет за лидером хунты полковником Мамади Думбуя статуса президента и подразумевает создание правительства во главе с премьером из числа гражданских лиц и Национального переходного совета вместо парламента.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: