Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 27 сентября

28.09.2021 01:58:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 27 сентября
ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА

НОВО-ОГАРЕВО. «Единая Россия» на выборах продемонстрировала востребованное обществом стремление к обновлению, заявил Владимир Путин на встрече с лидерами предвыборного списка партии. Президент подчеркнул, что считает сохранение за «Единой Россией» конституционного большинства в Госдуме VIII созыва залогом преемственности и стабильного развития страны.

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин на встрече с вице-премьерами правительства заявил, что «враг еще не побежден», уточнив, что врагом [России] считает «бедность значительного числа населения, нерешенные проблемы в системе здравоохранения, образования, развития инфраструктуры». Правительство вместе с Госдумой должны будут сделать все, чтобы «народная программа» победившей на выборах «Единой России» была максимально реализована, заявил президент.

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ

МОСКВА. Совет безопасности РФ рассмотрел и одобрил проект Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации, сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Особое внимание обращено на необходимость повышения эффективности работы органов власти по сбалансированному достижению целей, как в области национальной безопасности, так и социально-экономического развития страны.

МОСКВА. Практика, которая сложилась в России, пока не обеспечивает комплексный подход в стратегическом планировании, заявил Владимир Путин на заседании Совбеза. При совершенствовании стратегического планирования президент призвал использовать опыт других стран и крупных компаний. Доработанные Основы представят Путину в ноябре.

ИНЦИДЕНТ С ПРЕЗИДЕНТОМ ФРАНЦИИ

ТАСС. В президента Франции Эмманюэля Макрона бросили неким похожим на яйцо предметом во время его поездки в Лион. Злоумышленник задержан. Им оказался 28-летний руководитель клуба коллекционеров исторического оружия Тарель, выкрикивавший «Да здравствует революция!».

В ЛИТОВСКОМ СЕЙМЕ

ВИЛЬНЮС. Депутат Сейма (парламента) Литвы Линас Йонаускас предлагает ужесточить до 20 лет лишения свободы наказание организаторам нелегальной миграции. Соответствующая поправка к Уголовному кодексу Литвы зарегистрирована в секретариате Сейма.

ВУЛКАН НА КАНАРАХ

МАДРИД. Вулкан на испанском острове Пальма (Канарские острова) вновь начал извергать лаву после непродолжительного прекращения активности, сообщил на своей странице в «Твиттере» Вулканологический институт Канарских островов. Извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо началось 19 сентября.

В РУКОВОДСТВЕ ТЕАТРА САТИРЫ

МОСКВА. Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт сообщил, что покидает пост художественного руководителя Московского академического театра сатиры: «Ровно 20 лет и семь месяцев назад я <…> взялся везти этот воз, <…>. Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: