Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 27 сентября

27.09.2021 19:58:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 27 сентября
ЗАКОНОПРОЕКТ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

МОСКВА. В Госдуму внесен законопроект о региональной власти. Он подготовлен в развитие положений конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах РФ. Законопроект, в частности, снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд.

ВЫБОРЫ В ФРГ

БЕРЛИН. Социал-демократическая партия Германии получает по итогам парламентских выборов 206 мест в Бундестаге из 735, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов — 196. Таковы предварительные данные германского ЦИК. «Зеленые» получают 118 мест, Свободная демократическая партия — 92, «Альтернатива для Германии» — 83, Левая партия — 39.

БЕРЛИН. Лидер социал-демократов Олаф Шольц заявил о намерении составить правящую коалицию ФРГ с «зелеными» и либералами. Он призвал ХДС/ХСС уйти в оппозицию.

ПЕКИН. Китай готов к сотрудничеству с новым правительством ФРГ и надеется на укрепление связей с Берлином, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

МОСКВА. Выборы в Бундестаг открывают не самые обнадеживающие перспективы во внешнеполитическом направлении в отношении России, однако многое будет зависеть от результатов коалиционных переговоров, заявил вице-спикер СФ Константин Косачев.

ПАРИЖ. Франция считает, что результаты парламентских выборов в ФРГ не приведут в дальнейшем к значительному изменению внешнеполитического курса этой страны, заявил госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон.

АЗЕРБАЙДЖАН — АРМЕНИЯ: НАГОРНЫЙ КАРАБАХ

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна одержала победу во второй карабахской войне в прошлом году и восстановила тем самым справедливость и международное право. Его высказывания прозвучали в обращении к нации в связи с Днем памяти по случаю первой годовщины начала боевых действий в Карабахе.

БАКУ. Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией на основе строго соблюдения принципов норм международного права, говорится в заявлении МИД Азербайджана.

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян обратился к нации по случаю первой годовщины начала военных действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха и призвал сограждан «суметь, с высоко поднятой головой и распрямив спину, выйти из создавшейся ситуации и, хоть медленными шагами, но двигаться вперед».

ЗАДЕРЖАНИЯ В УФЕ

МОСКВА. ФСБ задержала в Уфе пятерых членов неонацистской группировки 2001–2003 годов рождения, готовивших теракт против сотрудников правоохранительных органов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

СМЕРТЬ КИНОВЕДА

МОСКВА. Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор Московского Международного кинофестиваля, телеведущий Кирилл Разлогов умер на 76-м году жизни, сообщила его дочь Анастасия Разлогова. «Папа умер вчера, сердце», — сказала она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: