Экологический забег "Whale trail" прошел на берегу Халактырского пляжа Камчатки

27.09.2021 19:25:42 (GMT+12)

Экологический забег "Whale trail" прошел на берегу Халактырского пляжа Камчатки
Спортивным мероприятием открылся фестиваль «Море жизни».

«Этот забег организован в поддержку морских млекопитающих. Несмотря на то, что участники бегут по берегу Тихого океана, это мероприятие не столько про спорт, сколько про экологию, про внимание к проблемам окружающего мира. Мы бежим, чтобы показать, как хороша Камчатка, когда ты занимаешься спортом, дышишь морским воздухом, вокруг тебя чисто и красиво», - сказала организатор забега Ирина Агранат.
Участники от 14 лет пробежали дистанции в 5 км "Шевели плавниками" и 10 км "Плыви, косатка, плыви!". Спортсмены на дистанции 10 километров добежали до реки Халактырка. Большая часть трассы проходила по грунтовой дороге.

«Мне очень понравилось. Я участвую во всех забегах, но здесь совершенно необыкновенно. Тихий океан, морской воздух, яркое солнце. Бежал с собаками. Было несложно, но очень интересно», - сказал спортсмен из Елизова Владимир Кондратьев.

«Трасса далась непросто. Не было никаких препятствий, но с непривычки тяжело бежать по песку. В следующий раз подготовлюсь более основательно. Несмотря на все сложности, очень понравилось участвовать в таком необычном забеге. Спасибо организаторам», - сказала Софья Говорова из Вилючинска.

Спортсменов поздравил глава региона Владимир Солодов.

«Забег, который сегодня мы впервые организовали, станет точкой притяжения всех любителей и здорового образа жизни, и защитников природы и морских млекопитающих. В этом забеге все победители.  Теперь забег станет традиционным: каждую осень мы будем собираться здесь, на Халактырском пляже, и бежать в защиту наших морских млекопитающих. С праздником!», - сказал Владимир Солодов.

Всем участникам забега вручили символические медали из переработанного пластика и экосумки. Победители получили медали и призы от спонсоров мероприятия.

Мероприятие организовано Ассоциацией особо охраняемых природных территорий Камчатского края при поддержке правительства Камчатского края, Камчатского краевого регионального отделения Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация развития вида спорта «гонки с препятствиями» в Российской Федерации» и КГАУ «Дворец молодежи».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: