Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 27 сентября

27.09.2021 13:51:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 27 сентября
ВЫБОРЫ В ФРГ

БЕРЛИН. Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц заявил, что намерен договориться о новой правящей коалиции до Рождества. «Назвать точную дату было бы абсурдным, но мы сделаем все, чтобы завершить [переговоры] до Рождества», — сказал он в эфире телеканала АРД.

БЕРЛИН. Председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер после обнародования предварительных результатов выборов в Бундестаг высказался за создание правящей коалиции вместе с консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и партией «Союз — 90"/"зеленые». Об этом он заявил в эфире телеканалов АРД и ЦДФ.

БЕРЛИН. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) на парламентских выборах в Германии потерял почти 1,4 млн голосов избирателей в пользу Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Об этом свидетельствуют представленные телеканалом АРД результаты опроса, проведенного исследовательским институтом Infratest dimap («Инфратест димап»).

ДЕЛО АССАНЖА

НЬЮ-ЙОРК. Ряд представителей администрации США и сотрудников Центрального разведывательного управления (ЦРУ) высокого ранга обсуждали в 2017 году возможность похищения и даже убийства основателя организации WikiLeaks («Викиликс») Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает портал «Яху ньюс», ссылаясь на неназванных бывших чиновников и лиц, занимавшихся контрразведкой.

ЗАПАСЫ ПРИРОДНОГО СЫРЬЯ В РФ

МОСКВА. Развитие минерально-сырьевой базы России имеет риски стагнации из-за снижения результативности проводимых геологоразведочных работ. Об этом говорится в материалах Счетной палаты по проверке исполнения бюджета 2020 года в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедрах).

ДЕЛО ЛЕТЧИКА ЯРОШЕНКО

ВАШИНГТОН. Дипломаты РФ посетили с консульским визитом в тюрьме города Данбери (штат Коннектикут) российского летчика Константина Ярошенко и призвали американские власти оказать медицинскую помощь ему и другим содержащимся в тюрьмах США россиянам. Об этом сообщается на странице российской дипмиссии в «Фейсбуке».

YOUTUBE В РОССИИ

НЬЮ-ЙОРК. Сервис YouTube («Ютьюб») сделает все возможное, чтобы урегулировать вопросы своей работы в России. Об этом заявила глава компании Сьюзан Воджицки, сообщает канал «Блумберг ТВ».

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Пятеро сирийских военнослужащих получили ранения при попытке боевиков перейти линию соприкосновения с вооруженными силами Сирии с территории, подконтрольной Вооруженным силам Турции, в провинции Алеппо. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить. «В ходе попытки прорыва пятеро боевиков подорвались на минных заграждениях, не менее десяти были ранены. В результате боестолкновения также получили ранения пять сирийских военнослужащих. Боевики отступили на исходные позиции», — сказал Кулить.

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ МИГРАНТЫ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Более 20 нелегальных мигрантов бежали из центра приема иностранцев в Рукле Йонавского района Литвы, где размещены нелегалы из стран Африки и Азии, проникшие в балтийскую республику через соседнюю Белоруссию. Об этом в эфире национального радио Эл-эр-тэ сообщил начальник Службы охраны общественного порядка при МВД Литвы Ричардас Поцюс. В ходе оперативных действий удалось найти восемь беглецов. «Они возвращены в лагерь. Остальные 13 человек разыскиваются», — отметил Поцюс.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: