Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 26 сентября

27.09.2021 06:47:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 26 сентября
Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 26 сентября

ВЫБОРЫ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Выборы в Бундестаг завершились в воскресенье в Германии. Ровно в 18:00 (19:00 мск) закрылись избирательные участки, ведется подсчет голосов, начинается публикация данных экзитполов. Предварительные официальные данные появятся в ночь на понедельник, они будут корректироваться по мере подсчета голосов. Окончательные цифры будут опубликованы примерно через две недели.

БЕРЛИН. Экзитпол телеканала АРД вслед за телеканалом ЦДФ отдает победу на выборах в Бундестаг Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Об этом АРД сообщил в воскресенье. Первый экзитпол фиксировал одинаковый результат — по 25% голосов и у СДПГ, и у блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Теперь у социал-демократов 25,5%, у консерваторов — 24,5%. ЦДФ ранее подсчитал, что СДПГ набирает 25,7% голосов, ХДС/ХСС — 24,6%.

ВОКРУГ КОСОВА

БРЮССЕЛЬ. Генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил с лидерами Сербии и непризнанного Косова деэскалацию в Северном Косове, предупредив их, что силы международной миссии под эгидой альянса в Косове (KFOR) сохраняют мандат на поддержание порядка в регионе. «Я говорил с президентом Сербии Александаром Вучичем и премьер-министром Косова Альбином Курти о необходимости деэскалации в Северном Косове. Жизненно важно, чтобы Белград и Приштина проявляли сдержанность и вернулись к диалогу. Силы НАТО KFOR сохраняют мандат на обеспечение безопасности и свободы перемещения для всех в регионе», — написал Столтенберг в своем «Твиттере». С аналогичным заявлением в воскресенье выступил и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ

ВАШИНГТОН. Анкара хотела бы, чтобы войска США ушли из Сирии и Ирака точно так же, как они ранее ушли из Афганистана. Об этом турецкий президент Тайип Эрдоган заявил в интервью американскому телеканалу Си-би-эс, которое вышло в эфир в воскресенье. «Конечно, если бы у меня был выбор, я бы хотел, чтобы они ушли из Сирии и Ирака точно так же, как они ушли из Афганистана», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. «Потому что, если мы собираемся установить мир во всем мире, больше нет смысла оставаться в этих регионах мира, мы можем просто дать этим народам, этим администрациям возможность самим принимать решения», — добавил Эрдоган.

ФАКЕЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Факельное шествие в память о погибших в ходе обострения конфликта в Нагорном Карабахе завершилось в воскресенье в Ереване молебном и установлением свечей возле могил воинов в пантеоне «Ераблур», где захоронены погибшие. Трансляцию вели местные новостные порталы. Шествие было организовано политическим блоком «Армения» накануне годовщины начала обострения конфликта. В акции принял участие лидер блока, второй президент страны Роберт Кочарян.

ЧП В ТАГАНРОГЕ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Родители четверых из шести детей, попавших в больницу с отравлением хлором в Таганроге, отказались от их госпитализации, состояние остальных двоих оценивается врачами как удовлетворительное, сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации. В воскресенье стало известно о госпитализации шести детей с признаками отравления хлором после посещения бассейна в Таганроге. В больнице продолжают находиться двое детей. «Из шести человек, обратившихся за медпомощью, госпитализированы двое. На вечер их самочувствие удовлетворительное. Родители 4-х детей от госпитализации отказались», — говорится в сообщении.

ОПЕРАЦИЯ МЧС

МАХАЧКАЛА. Тела трех погибших удалось снять на седле Эльбруса спасателям Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС, сообщается на официальной странице Эльбрусского отряда в Инстаграм. «Спасателям Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС удалось забрать тела трех погибших на седле Эльбруса в ночь с 23 на 24 сентября. В настоящее время тела транспортируют на поляну Азау, где передадут сотрудникам СК», — говорится в сообщении. Отмечается, что задействовано 22 человека личного состава Эльбрусского отряда МЧС России.

ГИБЕЛЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

ЛУГАНСК. Военнослужащий Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) погиб в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). «В результате прицельного снайперского огня получил ранение, несовместимое с жизнью, военнослужащий Народной милиции ЛНР», — приводит сообщение представительства агентство Луганскинформцентр. Как уточняется в сообщении, ВСУ открыли огонь из стрелкового оружия в направлении поселка городского типа Калиново.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: