Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 26 сентября

27.09.2021 03:15:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 26 сентября
ВЫБОРЫ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армин Лашет при голосовании на выборах в Бундестаг неправильно сложил избирательный бюллетень, и окружающие, включая журналистов, смогли увидеть, кого он выбрал. Об этом сообщила в воскресенье газета «Бильд». Лашет проголосовал на одном из участков в городе Ахен.

БЕРЛИН. Первое заседание Бундестага нового, 20-го, созыва состоится предположительно 26 октября, сообщило агентство ДПА со ссылкой на администрацию парламента ФРГ. Во время учредительного заседания будут выбраны председатель Бундестага и его заместители. 26 октября является последним днем, когда, согласно германскому законодательству, должен собраться новый парламент.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ДМИТРИЯ ПЕСКОВА

ТАСС. Нежелание официального Киева выполнять соглашение «Минск-2» является препятствием в организации возможной встречи президента РФ Владимира Путина с лидером Украины Владимиром Зеленским. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1», отвечая на вопросы журналиста Владимира Соловьева в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». «Ну да, президент Российской Федерации, что называется, был готов вчера, — сказал Песков. — И здесь камень преткновения какой? Мы находимся в ситуации, когда работа по реализации минского комплекса мер зашла в тупик».

ТАСС. Россия проявит мудрость при выборе ответа в случае введения Соединенными Штатами санкций против 35 российских высших чиновников и бизнесменов, заявил Песков. «Нам придется отвечать мудро», — сказал представитель Кремля. Он выразил уверенность, что президент РФ Владимир Путин «проявит эту мудрость, если это нужно будет». По его словам, глава государства в курсе соответствующей инициативы о санкциях против 35 россиян, одобренной в Палате представителей Конгресса США.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество прививок против коронавирусной инфекции, сделанных в Индии, превысило в воскресенье 850 млн, за минувшие сутки в стране сделано более 6,8 млн прививок. Об этом сообщает в воскресенье министерство здравоохранения и благополучия семьи в пресс-релизе, опубликованном на сайте пресс-службы правительства Индии. «С введением 6 842 786 доз вакцины за последние 24 часа охват вакцинацией против COVID-19 в Индии преодолел рубеж 850 млн и составил 856 081 527 доз, согласно предварительным докладам на 7 часов утра сегодня (04:30 мск — прим. ТАСС)», — говорится в документе. Это число еще может несколько увеличиться по мере поступления информации из отдаленных районов.

РАБОТА АЭРОПОРТА НА ОСТРОВЕ ПАЛЬМА

МАДРИД. Аэропорт на испанском острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова) вновь начал работу, прерванную из-за скопившегося пепла от извергающегося вулкана, сообщил в воскресенье в «Твиттере» оператор аэропортов Испании. В субботу из-за пепла работа воздушной гавани была приостановлена. «Аэропорт Пальмы снова в эксплуатации», — отметил оператор. 19 сентября на Пальме началось извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо.

КОНТАКТЫ ИЗРАИЛЯ И ИОРДАНИИ

ТЕЛЬ-АВИВ. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид тайно встречался в прошлом месяце в Аммане с королем Иордании Абдаллой II для обсуждения ситуации вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, сообщил израильский телеканал Ай-24 (i24). По данным канала, на встрече обсуждалась напряженность вокруг Храмовой горы в мае 2021 года, которая привела к столкновениям палестинцев и израильской полицией в Старом городе Иерусалима и вылилась в резкую эскалацию конфликта на границе с сектором Газа. Кроме того, Абдалла II и Лапид обсудили укрепление отношений между Иорданией и Израилем, которые были установлены в 1994 году в рамках мирного договора, подписанного сторонами в Вашингтоне.

КОНЧИНА ОСНОВАТЕЛЯ «СТАТУС КВО»

ЛОНДОН. Основатель, басист и вокалист британской рок-группы Status Quo («Статус кво») Алан Ланкастер умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщила на своей странице в «Твиттере» работавшая с музыкантом независимая звукозаписывающая компания Barrel and Squidger records («Бэррел энд скуиджер рекордс»). «C глубокой грустью сообщаем о том, что из жизни ушел легендарный Алан Ланкастер из Status Quo. Для нас было большой честью сотрудничать с ним в последние годы», — сказано в сообщении. Близкий друг Ланкастера журналист Крейг Беннетт написал в «Твиттере», что исполнитель умер у себя дома в австралийском Сиднее в окружении родных.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: