Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 24 сентября

25.09.2021 04:53:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 24 сентября
РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили отношения двух стран, а также затронули ситуацию в Афганистане. Как сообщила пресс-служба аппарата СБ РФ, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Развертывание в Мали частной военной компании «Вагнер» будет иметь серьезные последствия, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая прошла в четверг, сообщил французский МИД.

АРЕСТ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ «НОВАТЭКА»

ВАШИНГТОН. В США арестован и освобожден под залог заместитель председателя правления российской газовой компании «Новатэк» Марк Джитвэй. Он обвиняется в налоговых правонарушениях. Рассмотрение дела Джитвэя намечено на ноябрь.

ВАШИНГТОН. По поводу дела Джитвэя, который, как сообщалось, в 2019 году получил российское гражданство, российские дипломаты обратились в Госдепартамент США. За консульской помощью в посольство РФ Джитвей не обращался.

ПАРТНЕРСТВА AUKUS — МНЕНИЕ ЯПОНИИ

ВАШИНГТОН. Правительство Японии приветствует создание партнерства в сфере безопасности между Австралией, Великобританией и США (AUKUS), заявил глава японского правительства Ёсихидэ Суга на переговорах с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном в Вашингтоне.

УРОКИ ПАНДЕМИИ

МОСКВА. Пандемия коронавируса показала, что «второго такого, так скажем, нашествия микроорганизмов человечество может просто-таки не выдержать», заявил директор Национального исследовательского центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

ООН. Евросоюз призывает участников Генеральной Ассамблеи ООН поддержать заключение глобального соглашения по борьбе с пандемиями, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель, выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии ГА ООН.

МОСКВА. Число подтверждаемых случаев заражения коронавирусом в мире снижается четвертую неделю подряд и опустилось до уровня июля 2021 года. По подсчетам ТАСС, за последние семь дней на планете выявили 3,6 млн заболевших — на 0,2 млн меньше, чем в предыдущую неделю.

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА НА КАНАРАХ

МАДРИД. Власти решили провести дополнительную эвакуацию 1,3 тыс. жителей на острове Пальма (Канарские острова) из-за извержения вулкана. Ранее около 6 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Активность вулкана усилилась, открылась новая трещина, откуда выходит лава, которая уже разрушила около 390 домов. Пока никто не пострадал.

ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ В РОССИИ

МОСКВА. Доля низкоуглеродных источников энергии в России к 2035 г. вырастет до 90% от общего числа, а доля безуглеродных источников энергии (ГЭС, ВИЭ и АЭС) в энергобалансе — до 45%, сказал вице-премьер России Александр Новак, выступая на диалоге высокого уровня по энергетике Генеральной Ассамблеи ООН.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: